МВД и КГБ задержали организаторов серии лжеминирований в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоСаперы у магазина "Мила"
Саперы у магазина Мила - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2022
Подписаться
По данным управления "К" МВД Беларуси, одним из организаторов международной группы "лжеминеров" являлся подросток из Витебской области.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Сотрудники белорусских правоохранительных органов задержали участников международной преступной группы, которая распространяла ложные сообщения о минировании зданий, сообщили в МВД.
Как сообщил заместитель начальника главного управления по противодействию киберпреступности КМ МВД РБ Кирилл Вяткин, спецоперация была проведена сегодня. МВД предоставило оперативное видео начало спецоперации, когда бойцы спецподразделения проникают в квартиру и задерживают подозреваемых.
"Сегодня подразделением по противодействию киберпрестпуности МВД во взаимодействии с коллегами из Комитета государственной безопасности, провели спецоперацию по пресечению деятельности "лжеминеров", - сказал Вяткин.
По его словам, задержанные являются участниками трансграничной преступной группы, которая направляла заведомо ложные сообщения об опасности в различные учреждения на территории Беларуси и других стран.
Вяткин также сообщил, что в спецоперации белорусских правоохранительных органов принимали участие и правоохранители из других стран.
По данным управления "К" МВД Беларуси, одним из организаторов группы являлся подросток из Витебской области.

Серия "лжеминирований" в Беларуси и России

В свою очередь начальник главного управления "К" МВД Беларуси Андрей Ковалев сообщил журналистам в Минске, что несовершеннолетние участники международной группы были задержаны в Беларуси.
По имеющейся информации, отметил Ковалев, в 2020 - 2022 годах участники группы, в которую входили несовершеннолетние, рассылали заведомо ложные сообщения о том, что заложены взрывные устройства в зданиях в ряде городов Беларуси, России.
Чаще всего злоумышленники "минировали" школы, детские сады, железнодорожные вокзалы, аэропорты. Представитель МВД также отметил, что первоначально несовершеннолетние "минеры" не ставили перед собой получение денег за сообщения о том, что в зданиях и объектах инфраструктуры заложены взрывные устройства. Потом они стали совершать "заказные минирования" и получали за это денежное вознаграждения.
Ковалев отметил. что данную группу оперативники двух стран вели достаточно продолжительное время. Он также сообщил, что сейчас в Витебской области, в Минске и на территории более 10 округов РФ продолжается следствие, в рамках которого проводится фиксации всех цифровых следов. "Фигуранты дают признательные показания", - сказал начальник главка.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Дети развернули самолет": что "минировали" в Беларуси за год?
Школьник ради знакомства со студенткой "заминировал" поезд Лида – Гродно
Национальную библиотеку и несколько вузов "заминировали" в Минске
Вокзал "заминировали" в Столбцах – подозреваемого нашли
Лента новостей
0