Вместо Кубка мира: белорусские биатлонисты отправились в Уфу

© REUTERS / HANNAH MCKAYАнтон Смольский
Антон Смольский - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Белорусских и российских стреляющих лыжников ранее отстранили от турниров под эгидой Международного союза биатлонистов, теперь вместо кубковых стартов спортсмены будут соревноваться в России.
МИНСК, 9 мар – Sputnik. Белорусские биатлонисты отправились на соревнования в Уфу, где с 12 по 16 марта пройдет финал Кубка России, сообщили в пресс-службе НОК.
Помимо российской сборной, в соревнованиях примет участие и белорусская команда, которая будет представлена лидерами. Среди них – серебряный призер Олимпиады в Пекине Антон Смольский. Кроме него на гонки заявлены Динара Алимбекова, Ирина Лещенко, Ирина Кручинкина, Никита Лобастов, Дмитрий Лазовский, Аделина Сабитова, а также резерв и юниоры –Дарья Кудаева, Иван Тулатин, Александр Кошин, Юлия Ковалевская, Степан Данилов и Илья Авсеенко. В списках нет Елены Кручинкиной, Романа Елетнова, Максима Воробья, Алины Пильчук и Анны Сола, которые представляли Беларусь на пекинской Олимпиаде.
В ближайшую субботу, 12 марта, пройдет мужской и женский спринт. В гонке преследования участники будут соревноваться 14 марта, а в мегамасс-стартах (вместо 30 биатлонистов 60) – 16 марта.
Планируется также, что белорусы выступят в чемпионате России в Тюмени, который состоится с 30 марта по 3 апреля. В белорусском НОК отмечают, что состав команды может меняться.
В программе тюменских соревнований будет восемь гонок у мужчин и женщин – спринты, масс-старты и четыре эстафеты, включая две смешанные. Напомним, ранее Международный союз биатлонистов (IBU) отстранил белорусских и российских атлетов от участия в соревнованиях под своей эгидой. Причина – российская спецоперация на Украине.
Тем временем с 10 по 13 марта в эстонском Отепя пройдет этап Кубка мира по биатлону. Последний этап должен состояться в Осло с 17 по 20 марта. Напомним, кубковые очки белорусских и российских спортсменов в этом сезоне аннулированы.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Биатлонистов из России и Беларуси отстранили от соревнований IBU
Всего за несколько дней: каких соревнований лишились Беларусь и Россия
Блекло выглядели: Лукашенко подвел итоги выступления белорусов на Олимпиаде
Лента новостей
0