США перебросят в Польшу две батареи ЗРК Patriot

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкАмериканские ракеты Patriot размещены в Польше
Американские ракеты Patriot размещены в Польше - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Данный шаг предпринят "в упреждающем порядке" для отражения потенциальных угроз НАТО, отметил американский военный.
МИНСК, 9 мар – Sputnik. США передислоцируют в Польшу две батареи зенитно-ракетных комплексов Patriot, сообщил РИА Новости представитель Европейского командования (EUCOM) американских вооруженных сил Адам Миллер.
Он пояснил, что такой шаг предпринят "в упреждающем порядке в целях противодействия любым потенциальным угрозам для США, сил союзников и территории НАТО".
"По указанию министра обороны и по приглашению наших польских союзников командующий Европейским командованием ВС США генерал Уолтерс отдал приказ о передислокации двух батарей ЗРК Patriot в Польшу", - сказал Миллер.
"Это является разумной защитной мерой, которая подкрепляет нашу приверженность Пятой статье (Устава НАТО - Sputnik) и никоим образом не направлена на поддержку каких-либо наступательных операций", - подчеркнул собеседник агентства.

Военная спецоперация РФ

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик и подписал соответствующие указы.
Позже главы ДНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник обратились к российскому лидеру с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины.
24 февраля Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. При этом он отметил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, и призвал украинских военных сложить оружие.

НАТО не будет воевать

Как заявил 4 марта генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам заседания глав МИД стран Североатлантического блока, "у союзников есть ответственность за то, чтобы эскалация не вышла дальше за пределы Украины".
"Это будет еще опаснее, разрушительнее, принесет больше страданий. Мы четко дали понять, не собираемся воевать на Украине, как в воздухе, так и на земле", - особо отметил генсек альянса", - сказал Столтенберг.
При этом он отметил, что характер отношений Североатлантического альянса и России изменился.
"Министры (иностранных дел стран альянса – Sputnik) сошлись во мнении, что отношения России и НАТО поменялись на длительный период, но мы по-прежнему привержены тому, чтобы сохранять шанс для дипломатии, для решения конфликта, чтобы избежать непредвиденной эскалации, недоразумений", - заявил Столтенберг.
Ранее стало известно, что на фоне украинского кризиса Пентагон 1 марта установил канал связи с Минобороны РФ для того, чтобы предотвратить военные конфликты.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Блинкен об идее бесполетной зоны над Украиной: не хотим расширить конфликт
Власти Польши: страна не будет посылать истребители на Украину
НАТО не ставит под сомнение статус России как мировой державы - Джонсон
Лента новостей
0