НАТО не ставит под сомнение статус России как мировой державы - Джонсон

© Sputnik / Джастин Гриффитс-Уилльямс / Перейти в фотобанкВыступление Б. Джонсона по итогам выборов в Великобритании
Выступление Б. Джонсона по итогам выборов в Великобритании - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2022
Подписаться
Североатлантический альянс не намеревается ввязываться в украинский кризис и ни одна страна из НАТО не направляла боевые подразделения в эту страну.
МИНСК, 6 мар – Sputnik. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон написал в статье для New York Times, что происходящее на украинской территории не является конфликтом НАТО.
"Ни один союзник не направил боевые войска на Украину", - уточнил глава британского правительства.

Украина без НАТО

При этом он заверил, что "у нас нет враждебности по отношению к российским гражданам, и у нас нет желания ставить под сомнение величие страны и мировой державы".
Борис Джонсон также особо отметил, что Россия "обладает превосходящей мощью".
"В январе Соединенное Королевство было в числе немногих европейских стран, направляющих помощь Украине в сфере обороны. Теперь в этих усилиях участвуют более 20 стран", - обратил внимание он.
После чего подчеркнул, что "это не конфликт НАТО, и он не станет таковым". При этом у Украины не было серьезных перспектив вступить в Североатлантический альянс в ближайшем будущем.

План Джонсона

В понедельник премьер-министр Великобритании встретится с коллегами из Канады и Нидерландов, а во вторник примет лидеров стран "Вышеградской группы" – Чехии, Венгрии, Польши и Словакии.
"Премьер-министр скажет лидерам, что для того, чтобы Путин не смог реализовать свои амбиции, международное сообщество должно объединиться в соответствии с планом действий из шести пунктов", - оговорится в сообщении Даунинг-стрит.
План премьера подразумевает, что международная гуманитарная помощь Украине будет мобилизована. Киеву будет оказана поддержка в обеспечении самообороны. На Россию будет оказываться экономические давление.
Помимо этого, предлагается использовать дипломатические пути к деэскалации, но при участии законного правительства Украины. В евроатлантическом регионе предполагается укрепление мер безопасности.

Спецоперация РФ

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля заявил о признании независимости ЛНР и ДНР, а три дня спустя откликнулся на просьбу руководителей народных республик Донбасса о помощи в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины. Российский лидер объявил о начале военной спецоперации в Донбассе.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Минобороны республики ранее неоднократно опровергали информацию об участии белорусских военных в спецоперации на Украине. Аналогичное заявление сделали и в белорусском ГПК о том, что белорусских пограничников нет на территории Украины. Российский лидер Владимир Путин не ставил вопрос об участии белорусских военных в спецоперации на Украине, заверил Лукашенко.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
В украинской делегации назвали место проведения третьего раунда переговоров
СМИ: Зеленский заявил Эрдогану о готовности встретиться с Путиным в Турции
Путин поблагодарил Лукашенко за организацию переговоров России и Украины
Лента новостей
0