Подготовка экипажей БТР и БМП на полигоне в тыловом районе СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Власти Польши: страна не будет посылать истребители на Украину

© SputnikФлаги Польши
Флаги Польши - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2022
Подписаться
В Польше опровергают сообщения, что с территории страны в боевых целях стартуют самолеты на территорию Украины.
МИНСК, 6 мар - Sputnik. Польша не будет поставлять Украине истребители, сообщает канцелярия премьер-министра страны в своем официальном Twitter-аккаунте.
"Польша не будет отправлять свои истребители на Украину, а также разрешать использовать свои аэропорты", – говорится в сообщении.
Ранее в воскресенье заявил глава госдепа США Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты поддерживают идею передачи Украине польских боевых самолетов советского производства.
"Мы поддерживаем их идею передачи самолетов МиГ, Су – тех, на которых украинские пилоты могут летать", – сказал он в интервью CNN.
При этом глава госдепа добавил, что США работают над тем, чтобы предоставить ВВС Польши американские самолеты в обмен на старые самолеты, которые Варшава хочет направлять Киеву. "Мы сейчас активно обсуждаем это", – заявил госсекретарь.
Издание Wall Street Journal сообщило, что США изучают сделку, по условиям которой Польша может предоставить Украине истребители МиГ-29, взамен получив от США американские истребители F-16.
Комментируя это заявление главы госдепа, пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер заявил, что решение о передаче Украине из Польши боевых самолетов еще не принято.
"Что касается передачи самолетов, могу только повторить, что на данный момент никакие решения по этому поводу не приняты. Ведется дискуссия о вариантах действий НАТО. Но дискуссия по-прежнему ведется. Никакие решения не приняты", – сказал Мюллер на пресс-конференции в Варшаве.
По словам Мюллера, также "появляется информация, касающаяся польских аэродромов".
"Хочу подчеркнуть, что это неправдивая информация, что с территории Польши в боевых целях стартуют самолеты на территорию Украины. Это я хотел бы решительно опровергнуть", – сказал он.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
НАТО не ставит под сомнение статус России как мировой державы - Джонсон
Минобороны Беларуси опровергло информацию об отставке начальника Генштаба
В МИД РФ рассказали, сколько оружия поступило на Украину до спецоперации
Лента новостей
0