Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Приняли как родных: как гражданам Украины помогли в Беларуси

© Pixabay / ivabalkЧемоданы и сумки туристов, архивное фото
Чемоданы и сумки туристов, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2022
Подписаться
С гражданами Украины сразу же начали работу психологи, так как многие из них, особенно дети, были напуганы.
МИНСК, 9 мар – Sputnik. Около 90 граждан Украины, которые прибыли в Беларусь с украинской территории, уже почти две недели проживают в Пинске, где их приняли как родных, а их дети с первых дней пошли в школу.
О том, как живут в неофициальной столице белорусского Полесья украинские религиозные граждане, рассказал Sputnik председатель еврейской общины города Ефим Дурнопейко.
Белорусские пограничники в конце февраля сообщили, что пропустили из Украины 87 человек.

"Когда эта группа прибыла в Пинск, сразу же был созданы организационный штаб во главе с заместителем председателя исполкома, в него вошли все заинтересованные, в том числе уполномоченный по усыновлению, ведь среди прибывших было много детей школьного возраста", – рассказал руководитель еврейской общины.

По его словам в этой группе тогда было 87 человек, из которых 44 ребенка в возрасте от одного месяца до 18 лет.
Рассказывая о том, что в Пинске их приняли как родных и к ситуации городские власти отнеслись с особой ответственностью, Дурнопейко сообщил, что "назавтра все дети школьного возраста пошли в школу, и продолжают учиться".
Собеседник агентства уточнил, что все дети русскоязычные, они граждане Украины, в основном прибыли из Киева.
Белорусские пограничники пропустили беженцев с детьми из Украины - видео>>>

С чего все начиналось

Дурнопейко рассказал, что в конце февраля украинские граждане обратились в пинскую общину за помощью.
"Мы связались с Государственным пограничным комитетом Беларуси, потому что некоторые пограничные пропускные пункты не работали", – сообщил глава общины.
"Пограничники к этому вопросу оперативно и внимательно отнеслись, и через несколько часов украинские граждане были в Мозыре, утром следующего дня мы из забрали оттуда и привезли в Пинск", – сказал Дурнопейко.

Всех приняли и расселили

По его словам, всех сразу же расселили в Пинске по квартирам, в гостинице.
"Когда всех накормили, с первых же часов с ними начали работать психологи, врачи, потому что дети были в удручающем состоянии, напуганы", – рассказал Дурнопейко.

"Совместно с сотрудниками миграционной службы был проведен рейд, будут оформлены документы на регистрацию в Беларуси в соответствии с законодательством. Все дети, прибывшие в составе группы украинцев, проживают на территории Беларуси законно", – подчеркнул он.

Глава общины рассказал, что две девочки, ученицы 8 и 10 классов, уже покинули Беларусь. На них поступили запросы и доверенности, им были куплены билеты, чтобы попасть в Израиль.

Статус беженца

Рассказывая о том, как адаптируются граждане Украины в Пинске, глава еврейской общины заметил, что должно пройти время, они еще достаточно напуганы, чтобы принять какое-то решение.
"Они проживают на квартирах со своими маленькими детьми. Те детки, которые должны посещать дошкольные учреждения, их посещают. В дальнейшем будет решаться судьба в каждом конкретном случае. Мы не знаем, может, они завтра захотят вернуться на родину, может, выберут для проживания другое государств. Может, останутся в Беларуси", – сказал он.
"Пока, как я смотрю, они прижились у нас. И им совсем неплохо в Пинске", – добавил собеседник агентства.
По словам Дурнопейко, украинские граждане еще не заявляли о том, что намерены просить статуса беженца в Беларуси, у них есть 90 дней для проживания без визы в стране.
"Пока мы решаем бытовые проблемы. Нужно обеспечить предметами личной гигиены, одеждой, в том числе новой, потому что медики запретили детям надевать одежду, бывшую в употреблении", – сказал глава общины.
По его словам, брестская иудейская община уже поставила в Пинск "гуманитарку".

Генетическая память

Собеседник Sputnik рассказал, что как только в Беларуси узнали об украинцах, которые прибыли в Пинск, сразу же стала поступать помощь со в всей страны
"Очень много откликнулось белорусов из разных регионов республики. Свою помощь в основном предлагают молодые женщины. Это говорит о том, что у нашего народа сильна генетическая память о прошлой войне. Люди сочувствуют, плачут, помогают", – сказал Дурнопейко.
По его словам, уже открыт благотворительный счет счет для помощи приехавшим из Украины гражданам. "Присылают деньги, кто сколько может – и по 20 рублей и по 25 ", – отметил он.
"Конечно, это жуткая трагедия. Я могу без содрогания смотреть в эти глаза, особенно детские. Ни приведи господь оказаться кому-нибудь в таком состоянии", – сказал Дурнопейко.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусь разрешила временное пребывание почти 90 гражданам Украины
ООН: Украину уже могли покинуть до 4 млн человек
Лукашенко обвинил Украину в подготовке удара по Гомелю и Мозырю
Лента новостей
0