Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Минобороны РФ обвинило киевский режим в провокации на Запорожской АЭС

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков
Официальный представитель минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Рано утром в пятницу госслужба по чрезвычайным ситуациям Украины сообщила о пожаре в здании, находящемся вблизи атомной станции.
МИНСК, 4 мар – Sputnik. Киевский режим предпринял чудовищную провокацию на Запорожской АЭС, заявили в министерстве обороны России.
Как сообщалось, рано утром в пятницу государственная служба по ЧС Украины проинформировала о том, что рядом с территорией станции произошел пожар в одном из зданий – горел учебно-тренировочный корпус.
"28 февраля Вооруженными силами России был взят под контроль город Энергодар, Запорожская АЭС и прилегающая к ней территория. Охранявшие электростанцию военнослужащие украинской нацгвардии ещё до прихода российских подразделений покинули объект и скрылись в неизвестном направлении", - рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков журналистам в пятницу.
Он уточнил, что объекты АЭС и прилегающую к ней территорию взяли под охрану военнослужащие РФ. При этом персонал станции продолжал плановую работу по обслуживанию станции, в том числе осуществлялся контроль радиоактивного фона.
"Однако прошедшей ночью на прилегающей к электростанции территории Киевским националистическим режимом была предпринята попытка реализации чудовищной провокации", - сообщил Конашенков.
По его словам, 4 марта около двух часов ночи на патруль Росгвардии напала диверсионная группа.
"Для провоцирования ответного огня по зданию, из окон нескольких этажей учебного-тренировочного комплекса, расположенного за пределами электростанции, по военнослужащим Росгвардии был открыт шквальный огонь из стрелкового оружия", - проинформировал официальный представитель российского оборонного ведомства.
Российский патруль из стрелкового оружия открыл ответный огонь и уничтожил огневые точки украинских диверсантов в здании учебно-тренировочного комплекса, рассказал Конашенков.
Однако, заявил он, диверсанты, покидая здание, совершили его поджог.

Цель - обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения

Игорь Конашенков заявил, что целью диверсантов было обвинить российских военных в создании очага радиоактивного заражения.
"Целью провокации киевского режима на атомном объекте является попытка обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения. Всё это свидетельствует о преступном замысле киевского режима или о полной утрате Зеленским контроля за действиями украинских диверсионных групп с участием иностранных наемников", - сказал официальный представитель Минобороны РФ.

Радиационный фон в норме

Игорь Канашенков также сообщил, что прибывшие пожарные расчеты ликвидировали возгорание.
В момент пожара в учебно-тренировочном корпусе не было сотрудников станции, добавил он.
"В настоящее время персонал Запорожской АЭС продолжает работать в штатном режиме, обслуживает объекты АЭС и отслеживает радиоактивную обстановку. Радиоактивный фон в районе электростанции в норме", - сказал официальный представитель Минобороны России.

Горело три этажа

Как сообщалось ранее со ссылкой на Госслужбу по чрезвычайным ситуациям Украины, пожар возник в пятницу в учебно-тренировочном корпусе, здание находится за пределами территории Запорожской АЭС.
"В 5.55 (6.55 мск) пожар в учебно-тренировочном корпусе (размером 60 на 40 метров) Запорожской АЭС в городе Энергодар локализован на площади 2 тысячи квадратных метров. Предварительно, жертв и пострадавших нет", - говорилось в сообщении в Telegram-канале госслужбы.
Там уточнили - горели 3, 4 и 5 этажи пятиэтажного здания, и заявили, что радиационный фон не нарушен.

Из шести энергоблоков АЭС работает только один

По информации госинспекции ядерного регулирования Украины, в настоящее время на Запорожской АЭС проводится охлаждение четырех из шести ядерных реакторов.
Энергоблок №1 находится на планово-принудительном ремонте. Второй и третий энергоблоки отключены от сети, осуществляется охлаждение ядерных установок. Четвертый энергоблок – в работе, его электрическая мощность составляет 690 МВт. На энергоблоках №5 и №6 проводится охлаждение ядерных установок.

Крупнейшая в Европе

Всего на территории Украины действуют четыре АЭС с 15 энергоблоками : Ровенская, Хмельницкая, Южно-Украинская и Запорожская.
Последняя является крупнейшей в Европе. На Запорожской АЭС 7 ядерных установок, 6 энергоблоков. Здесь также расположено ядерное хранилище.
По количеству энергетических реакторов (все типа ВВЭР) Украина занимает десятое место в мире и пятое в Европе.

Военная спецоперация РФ

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик и подписал соответствующие указы.
Позже главы ДНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник обратились к российскому лидеру с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины.
24 февраля Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. При этом он отметил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, и призвал украинских военных сложить оружие.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Лента новостей
0