"Динамо" не хватило дисциплины и оригинальности: СКА все-таки сильнее

© Photo : НОК БеларусиХК "Динамо-Минск"
ХК Динамо-Минск - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Увы, не случилось: минское "Динамо" не сумело победить в четвертом матче серии плей-офф со СКА, завершив выступление в розыгрыше Кубка Гагарина-2022.
"Зубры" уступили в "женский день" СКА со счетом 3:4, хотя дважды выходили вперед, и, в принципе, заслуживали поездки в Питер. Ради пятой баталии в этой дуэли.
Более того, как считает колумнист Sputnik Руслан Васильев, сравняйся счет в серии после минских баталий -- ничегошеньки сенсационного в таком повороте интриги никто бы не заметил. Ну, почти никто!
Ведь прав канадский наставник белорусского полпреда в КХЛ Крэйг Вудкрофт, отметивший, что 11 из 12 периодов в серии прошло на равных, а то и с преимуществом динамовцев.

О, боги: избавьте нас от СКА!

Даже если брать конкретный четвертый поединок, к нему "зубры" отлично морально подготовились – а-ля "это есть наш последний и решительный бой", для чего тренерский штаб произвел ротацию, а, значит, и оптимизацию состава.
Так, в заявку не попал словацкий легионер Гудачек, совершивший в третьем матче ужасную ошибку – фатальное, ничем не оправданное удаление в концовке основного времени, -- которая и привела к фиаско. Уж, простите, Либор, но вы стали пятым колесом в телеге!
Надо ведь еще помнить, как перед стартом серии пошли разговоры о якобы желании легионеров покинуть Минск. Приписывались они тому же говоруну Гудачеку. А вот на льду словак мало помог "Динамо", вовсе подмочив репутацию тем самым злосчастным удалением.
Но во вторник "зубры" бились с фаворитом отчаянно, словно с чистого листа. Молодцы! Хотя дожать СКА так и не удалось. Если динамовцы, вырываясь вперед, не развивали успеха - какие шансы при 1:0 и 2:1 запорол канадский нападающий Бек, то армейцы, поведя 3:2, своего не упустили. У них "инстинкт убийцы" по-настоящему развит – до трёх не считают. Как подытожил Мистер: "Ключевой в этой серии стала реализация моментов, которая у СКА была лучше". Жаль...
Но, сожалея, нельзя уподобляться тем "диванным аналитикам", что охаивают "зубров", не обращая внимания на силу соперника. Надо отдать должное Борису Ротенбергу – его команда сейчас на отличном ходу.
Конечно, у "армейцев" есть недостатки, которые и выявлялись динамовцами. Кроме того, "тактическая гибкость" (вот они буйные фантазии не игравшего в хоккей человека!), скорее, идет во вред СКА. Но питерцы быстры, выносливы и агрессивны. Причем по гамбургскому счету.
Поэтому искренне присоединяюсь к тем комплиментам, что сделал "армейцам" Вудкрофт: "СКА – серьезный и мастеровитый соперник с индивидуально сильными игроками. Они заставили нас поплатиться, наказывая за ошибки, которые мы совершали. Опыт, хладнокровие, индивидуальное мастерство игроков помогли сопернику взять над нами верх".
И опять вернусь к персоналии Ротенберга: если не честно – не ожидал! СКА в серии с "Динамо" смотрелся столь свежо и симпатично, что даже зародилось желание сопереживать питерской команде в ее следующих дерзаниях. А еще больше льет воду на мельницу СКА "взгляд на перспективу".
Уж так устроено время, что настоящее – это вечно ускользающий миг, а жизнь – это прошлое и будущее. Поэтому, неудивительно, что когда неудача "Динамо" окончательно оформилась, помимо расстройства с разочарованием, мелькнули мысли о завтрашнем хоккейном дне. Дескать, теперь надо надеяться, что будет следующий сезон в КХЛ, следующий регулярный чемпионат и следующий Кубок Гагарина. Естественно, с участием минского "Динамо".
Но только не надо СКА! По крайней мере, в первом раунде плей-офф! В финале конференции?! Это еще куда ни шло! Только не с места в карьер – избавьте "зубров" от "армейцев"!

Поддержать Мистера

Разумеется, глобальные выводы о сезоне-2021/2022 в исполнении "зубров" я приберегу "на потом", тем паче, что кое-какие нюансы необходимо осмыслить без спешки. Вариант "хватай мешки – вокзал отходит" для серьезной, аргументированной аналитики неприемлем.
Но сегодня вполне достаточно проанализировать то, что лежит на поверхности, причем начну, по призыву Вудкрофта, с реализации моментов. Конечно, она оказалась неудовлетворительной, как во всей серии, так и в конкретном четвертом матче. Судите сами.
В первом периоде Стремвалль из убойной позиции бросил в штангу, а Пышкайло так занес шайбу в ворота, что судьи не засчитали гол, указав на "рукоприкладство", к чему имели основание. Но Усову уже никто не мешал огорчить гостей, когда наш новый капитан остался в одиночестве на дальней штанге – увы, Илья замешкался. Как и Бек, который пытался с примитивной прямолинейностью пробить Юханссона.
Во втором периоде Стремвалль стрельнул в "девятку", реализовав большинство по классической схеме -- ура! Увы, при счете 1:0 Бек только заставил звенеть штангу. В схожем незадачливом ключе "зубры" загубили и несколько других перспективных ситуаций.
В третьей 20-минутке Альмквист реализовал большинство в кои-то веки броском от синей линии, но Бек и Граовац вновь не развили успех! Первый вместо броска отдал совсем плохой пас в коньки партнера. Так что, сами во многом виноваты.
Однако, есть и второй момент – дисциплина, о чем также не забыл Вудкрофт, назвавший удаление Мосалева при счете 2:1 в пользу "Динамо" "ненужным". Оно таким и было. Опытный форвард сфолил у борта в чужой зоне, зацепив набравшего скорость соперника клюшкой. Впрочем, в данном случае есть полутона, и я бы не стал так уж попрекать Мосалева за прегрешение во вторник. Как и Граоваца за удаление в воскресенье. Их незадачливость имеет логическое объяснение. В отличие от проступка Гудачека, в чьей подоплеке одна буря эмоций.
Вудкрофт, в принципе, требует играть в простой хоккей – быстрый, агрессивный, с большим количеством бросков, которым в большинстве ситуаций на льду надо предпочесть пас. Особенно если это пас горизонтальный, то есть таящий риски обрезки.
Но как писала болельщик Жорж Санд: "Простота – это то, что труднее всего на свете". Ибо нельзя путать либо смешивать "простоту" с "примитивизмом". И в тот же хоккей "по Вудкрофту", разумеется, заложен форчекинг – силовое давление. Перегнуть в нем палку – более чем реально. Примеры Граоваца и Мосалева тому печальные доказательства. Но оба сыграли в тренде Мистера.
Другое дело, что "Динамо" было изначально в невыгодном положении в дуэли со СКА, если рассматривать это противостояние, как железнодорожное путешествие – строго по рельсам да шпалам. Шанс "зубров" заключался в том, чтобы стать внедорожником, и тогда можно было бы претендовать на успех.
То есть, динамовцы должны были создать на площадке "хоккейный хаос" (аналогии с геополитическим хаосом рассматривайте самостоятельно), который не противопоставляется порядку, а является предтечей любой системности.
"Зубрам" требовалось вывести СКА из "зоны комфорта", предложив "армейцам" решать на льду нетривиальные игровые ситуации. Но для всего этого надо не только дружить с удачей и сочетать удаль с дисциплиной, но иметь преимущество в скорости. А вот последнего совершенно точно не случилось.
Почему? Ответ не может быть простым. Уровней у поражения "Динамо" несколько. Наиболее очевидный такой: не самый удачный подбор исполнителей, легионеров. Учитывая, сколь много я критиковал тех же Кемпе, Стремвалля, Бенгтссона и Бека, для меня это многое объясняет. Хотя и Вудкрофт безусловно попадал впросак.
Однако сегодня сыпать соль на тренерские раны не стану. Как писал болельщик Марк Твен: "Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой".
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ФХРБ прокомментировала отстранение сборных Беларуси от соревнований
Ивашко укрепил позиции в рейтинге АТР
УЕФА лишил Беларусь международных матчей и зрителей
Лента новостей
0