Власти Румынии призвали своих граждан отказаться от поездок в Беларусь

© Pixabay / FalcoРатуша в Румынии
Ратуша в Румынии - Sputnik Беларусь, 1920, 08.03.2022
Подписаться
В то же время МИД страны рекомендует румынам воздержаться от всяких путешествий в южные районы Беларуси, граничащие с Украиной.
МИНСК, 8 мар – Sputnik. Министерство иностранных дел Румынии рекомендует своим гражданам не ездить в Беларусь и при возможности покинуть страну, если они уже находятся там, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.
Дипломаты попросили румынских граждан в первую очередь отказаться от "несущественных" поездок в Беларусь.
"В то же время МИД рекомендует румынским гражданам полностью воздержаться от любых поездок в приграничные районы Беларуси с Украиной", – говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.
В министерстве пояснили, что предупреждение связано с ухудшением ситуации в области безопасности в регионе, поскольку на Украине идут боевые действия. МИД через посольство Румынии в Минске готов предоставить защиту и консульскую помощь румынским гражданам на территории Беларуси.

Кого еще попросили не ездить в Беларусь?

Ранее министерство иностранных дел Канады опубликовало предупреждение по поводу поездок в Беларусь. Канадцев призвали избегать посещения страны.
В МИД Канады уточнили, что особенно опасными регионами являются территория Гомельской и Брестской области.
Также недавно призвали своих граждан покинуть Беларусь и американские власти . В Госдепе США отметили, что в Беларуси ситуация непредсказуема, а режим работы аэропорта Минск и сухопутной границы республики могут измениться без уведомления.

Что происходит на Украине?

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима", а также "демилитаризацию и денацификацию Украины".
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.
Президент Беларуси Александр Лукашенко, представители Минобороны и МИД республики не один раз заявляли, что белорусские военнослужащие не участвуют в военной операции на Украине и участвовать не собираются.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия представит данные о программе создания биооружия на Украине
Румыния становится новой горячей точкой Европы?
"Запоздали на 8 лет": у спецоперации РФ в Донбассе есть несколько задач – Фурсов
Лента новостей
0