Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

СМИ Украины: сын и внук певицы Ротару задержаны на границе с Молдовой

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПевица София Ротару
Певица София Ротару - Sputnik Беларусь, 1920, 08.03.2022
Подписаться
На границе под Могилевом-Подольским украинские пограничники задержали 9 человек. Мужчины хотели переплыть на молдавский берег, спасаясь от мобилизации.
МИНСК, 8 мар – Sputnik. Украинские СМИ сообщают о задержании на границе с Молдовой группы из девяти человек, в том числе, предположительно, сына и внука знаменитой певицы Софии Ротару. Они задержаны у города Могилев-Подольский.
Более 250 тысяч граждан Украины въехали в Молдову с 24 февраля, 185 тысяч из них покинули страну, 1977 попросили предоставить убежище.
"Среди задержанных были восемь украинцев призывного возраста и так называемый "поводырь" - гражданин Молдовы. В числе переправлявшихся в Молдову можно по фото узнать Руслана Евдокименко и Анатолия Евдокименко - сына и внука известной певицы Софии Ротару", - сообщило украинское СМИ "Страна.ua" и в качестве доказательства опубликовало фото паспортов задержанных родственников певицы.
Ранее пресс-служба МВД Украины сообщала, что мужское население продолжает попытки уклониться от мобилизации и покинуть Украину, прячась в багажниках авто, поездах или претворяясь иностранцами, за возможность выезда предлагают крупные взятки. Так, 6 марта женщина пыталась вывезти своего мужа в Венгрию в багажнике автомобиля "Лексус", ей грозит до пяти лет лишения свободы, а мужа принудительно отправят на военную службу.
Российским и белорусским мужчинам не дают уехать из Украины>>
3 марта парламент Украины одобрил указ Владимира Зеленского о всеобщей мобилизации. Согласно ему, мобилизацию следует провести в течение 90 дней на территории Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областей, города Киева.
>>> Самая актуальная информация о спецоперации и переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ООН: число беженцев с Украины скоро достигнет 2 млн человек
Вице-премьер Украины: первая колонна по гумкоридору из Сум отправится в 11:00
Белорусы получают повестки в армию: что говорит военком
Лента новостей
0