Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ООН: число беженцев с Украины скоро достигнет 2 млн человек

© REUTERS / Bernadett SzaboУкраинские беженцы с багажом в венгерском городе Берегсураны
Украинские беженцы с багажом в венгерском городе Берегсураны - Sputnik Беларусь, 1920, 08.03.2022
Подписаться
Около 1,2 миллиона человек выехали из Украины в Польшу.
МИНСК, 8 мар – Sputnik. Число беженцев с Украины во вторник или в среду достигнет "пугающей" отметки в два миллиона человек, заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.
"Думаю, сегодня или самое позднее завтра мы выйдем на пугающую цифру в два миллиона беженцев с Украины, которые пересекли границы соседних стран", - сообщил Гранди в эфире французской радиостанции France Inter.
Он отметил, что сейчас организация фиксирует на Украине потоки "испуганных" мирных жителей, которые стараются покинуть зоны ведения боевых действий и укрыться.
Как сообщает в свою очередь Пограничная стража Польши, около 1,2 миллиона человек въехали в Польшу с Украины с начала российской спецоперации 24 февраля. Только за понедельник польские пограничники оформили на въезд с Украины 141,5 тысячи человек.
По данным МВД Молдовы на 8 марта известно, что более 250 тысяч граждан Украины въехали в Молдову с 24 февраля, 185 тысяч из них покинули страну, 1977 попросили предоставить убежище.
Согласно отчету "Оценка наличного населения Украины", обнародованному 23 января 2020 года, реальная численность населения, проживавшего на территории, контролируемой украинским правительством, на 1 декабря 2019 года, составила 37 млн 289 тыс. человек.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Жители Украины бегут в страны ЕC – ситуация на границе в фотографиях
Эвакуация из Мариуполя: кто смог воспользоваться гуманитарным коридором – фото
Лента новостей
0