Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Вице-премьер Украины: первая колонна по гумкоридору из Сум отправится в 11:00

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВоеннослужащие ДНР и машина с приклеенным листом бумаги с надписью "Дети" на дороге в Новоазовском районе
Военнослужащие ДНР и машина с приклеенным листом бумаги с надписью Дети на дороге в Новоазовском районе - Sputnik Беларусь, 1920, 08.03.2022
Подписаться
Сторонами достигнута договоренность о соблюдении режима тишины на маршруте гуманитарного коридора Сумы-Полтава.
МИНСК, 8 мар – Sputnik. Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что достигнута договоренность о начале движения первой колонны по гумкоридору из Сум в 11:00 по московскому времени.
Объявляя маршрут гумкоридора, Верещук не упомянула названные ранее Минобороны РФ коридоры до территории России.
"Сегодня должен заработать гуманитарный коридор для города Сумы. Этот факт официально подтвержден министерством обороны России в ответном письме Международному Комитету Красного Креста. То есть документальное подтверждение имеет и Красный Крест, и мы как сторона, с которой согласовывалось открытие гуманитарного коридора", - заявила Верещук в видеообращении.
По ее словам, маршрут для гуманитарного коридора для эвакуации людей один: Сумы - Голубовка - Лохвица - Лубны - Полтава. Из Сум в Полтаву будут эвакуированы мирные жители, в том числе граждане Индии и Китая.

"Никакие другие маршруты не согласовывались", - подчеркнула Верещук.
Договоренность о начале режима тишины начинает действовать в 9 часов по киевскому времени (10 по московскому). По словам Верещук, время работы гуманитарного коридора продлится до 21 часов по киевскому времени (до 22 часов по московскому).

"По всему маршруту должны быть убраны какие-либо преграды для движения колон с людьми, которые выезжают из города Сумы, так и с гуманитарными грузами, которые доставляются в город", - сказала вице-премьер.

Россия объявила режим тишины

Россия с 10.00 по московскому времени 8 марта объявила "режим тишины" для выхода мирных жителей из Киева, Харькова, Чернигова, Сум, Мариуполя. Речь шла не только о гумкоридоре Сумы-Полтава, но и Киев-Гомель, Чернигов-Гомель, Сумы-Белгород, Харьков-Белгород. Кроме того, РФ готова была обеспечить гуманитарные коридоры из Мариуполя по двум маршрутам на территорию РФ в Ростов-на-Дону через Новоазовск и Таганрог, в Запорожье - по согласованию с украинской стороной.
Как заявил на заседании СБ ООН постпред РФ при ООН Василий Небензя, "киевский режим всеми доступными и недоступными методами всячески препятствует выходу желающих мирных граждан, иностранцев в Россию, поскольку боится, что люди, оказавшись на свободе, расскажут правду о действиях украинских радикалов".

Положительные сдвиги в переговорах

Третий раунд российско-украинских переговоров в Беларуси, который завершился накануне в Беловежской пуще, принес положительные сдвиги по улучшению логистики гуманитарных коридоров. Об этом заявил представитель украинской стороны Михаил Подоляк.
В свою очередь глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что ожидания от переговоров не оправдались, конкретных договоренностей достигнуто не было. При этом он выразил надежду, что с завтрашнего дня (вторника, 8 марта) гуманитарные коридоры заработают.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Эвакуация из Мариуполя: кто смог воспользоваться гуманитарным коридором – фото
Третий раунд российско-украинских переговоров завершен – итоги
Лента новостей
0