Отказ от российской нефти приведет к катастрофическим последствиям – Новак

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкВице-премьер правительства РФ А. Новак провел министерскую встречу стран ОПЕК и не-ОПЕК
Вице-премьер правительства РФ А. Новак провел министерскую встречу стран ОПЕК и не-ОПЕК - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2022
Подписаться
Вице-премьер РФ Александр Новак сделал в понедельник, 7 марта, ряд заявлений по ситуации в энергетике. Sputnik собрал главное.
МИНСК, 7 мар - Sputnik. Россия озабочена давлением на рынке и заявлениями о возможном эмбарго на поставки нефти и нефтепродуктов из РФ, сказал журналистам вице-премьер Александр Новак.

"Нашу озабоченность вызывают обсуждения и заявления относительно возможности наложить эмбарго и отказаться от российской нефти и нефтепродуктов", – отметил он.
При этом он добавил, что попытки инициировать дискуссию о запрете импорта подрывают основы рынка, создают неопределенности и приводят к существенному ущербу для потребителей.
По его оценке, отказ от российской нефти приведет к катастрофическим последствиям для мирового рынка.
"Всплеск цен будет непредсказуемым – более 300 долларов за баррель, если не больше", — отметил Новак.
При этом он добавил, что Россия знает, куда перенаправить свои энергоресурсы из Европы.

Об обязательствах по поставкам нефти

Россия является крупнейшим поставщиком нефти в Европу, она полностью выполняет свои обязательства по поставкам нефти и нефтепродуктов– "и раньше, и сегодня", отметил Александр Новак.
Он также привел некоторые цифры. По его данным, Европа потребляет около 500 миллионов тонн нефти, из них около 150 миллионов тонн (или 30%) поставляется из России. Плюс еще 80 миллионов тонн нефтепродуктов, добавил Новак.

О прокачке газа

По словам Александра Новака, на фоне запрета в отношении "Северного потока – 2" Россия имеет право зеркально запретить прокачку газа через "Северный поток – 1", который в данный момент загружен на 100 процентов..
"Но пока мы этого решения не принимаем. От этого никто не выиграет. Хотя европейские политики своими заявлениями и обвинениями в адрес России нас к этому подталкивают", – подчеркнул российский вице-премьер.

Об "атаках" ВС РФ на Запорожскую АЭС

"Раздуваются различные фейки, что российские вооруженные силы атакуют Запорожскую АЭС. Еще раз хочу подчеркнуть: Россия не имеет к этому никакого отношения. Это просто неправда", – сказал Новак журналистам.
Он добавил, что российские вооруженные силы взаимодействуют с украинскими специалистами, работающими на станции.
Россия находится в постоянном контакте с МАГАТЭ, информирует руководство организации и всегда готова оказать техническую поддержку украинским специалистам по обслуживанию АЭС.
"Поэтому фейки относительно российских атак на АЭС – вранье", – подчеркнул сообщил вице-премьер.

О готовящейся провокации против ГТС Украины

Россия имеет сведения о готовящейся провокации в отношении газотранспортной системы Украины, считает это опасным и в этом не заинтересована, собщил вице-премьер РФ.
"Мы делаем все, чтобы не допустить этого", – заявил Новак.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
США обсуждают с ЕС, как перестать покупать нефть у России, но есть одно но
Шольц объяснил, почему энергоносители из России вывели из-под санкций
Транзит газа в Европу через Украину остается на максимуме
Лента новостей
0