Шольц объяснил, почему энергоносители из России вывели из-под санкций

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГазораспределительная станция
Газораспределительная станция - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2022
Подписаться
Российский лидер Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной операции на Украине, западные страны отреагировали на это санкциями.
МИНСК, 7 мар - Sputnik. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что поставки энергоносителей из России нельзя заменить в одночасье.
Он отметил, что правительство ФРГ несколько месяцев работает с партнерами из ЕС над тем, чтобы найти альтернативы российским энергоносителям.
"Но это не происходит в одночасье. Поэтому с нашей стороны было сознательным решением продолжить деятельность коммерческих предприятий в области энергоснабжения с Россией", – цитирует Шольца пресс-служба кабмина.
Канцлер подчеркнул, что других способов обеспечить энергопоставки в Европу, кроме как из России, нет. Это нужно, чтобы производить тепло, чтобы работали промышленность, транспорт, чтобы было электроснабжение.
По словам Шольца, энергоносители вывели из санкционного списка, чтобы жителям Евросоюза была обеспечена повседневная жизнь.
Вместе с тем, канцлер приветствовал ограничения, которые страны Запада ввели против РФ после того, как началась военная операция России на Украине.

Российская спецоперация

Напомним, президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании народных республик Донбасса и подписал соответствующие указы, а 24 февраля объявил о начале военной спецоперации в Донбассе.
Минобороны РФ заявило, что удары не наносятся по жилым районам, только по военным объектам и инфраструктуре.
Кроме того, Россия и Украина договорились об организации гуманитарных коридоров, но Киев не выполнил ни одного условия по их предоставлению.

Рекордные цены

А тем временем цены на газ в Европе установили исторический рекорд: цены фьючерсов на газ в понедельник достигли почти 3900 долларов за тысячу кубометров. Впрочем, затем они снизились до уровня 2900 долларов, однако и это намного превосходит привычный порядок цен.
Напомним, ощутимый рост газовых цен в Европе начался еще с прошлой весны, когда средняя цена на споте по индексу хаба TTF колебалась в диапазоне 250-300 долларов за тысячу кубометров. В конце лета стоимость контракта с поставкой "на день вперед" превысила 600 долларов, а в начале октября — уже 1000 долларов. Исторический максимум в 2411 долларов был достигнут 4 марта и неоднократно обновлялся на торгах 7 марта.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Лента новостей
0