Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Красный Крест сообщает о срыве эвакуации мирных жителей из Мариуполя

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЖители Мариуполя покидают город при помощи гуманитарного коридора, организованного МЧС ДНР
Жители Мариуполя покидают город при помощи гуманитарного коридора, организованного МЧС ДНР - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2022
Подписаться
Неудачные попытки подчеркивают отсутствие действующего соглашения между сторонами конфликта, заявили в Красном Кресте.
МИНСК, 6 мар - Sputnik. Международный Комитет Красного Креста (МККК) сообщает о срыве эвакуации мирных жителей из Мариуполя.
Попытка провести эвакуацию 200 тысяч мирных жителей в воскресенье, 6 марта, провалилась, сообщается в официальном Twitter-аккаунте организации.
В заявлении по этому поводу отмечается, что "неудачные попытки подчеркивают отсутствие подробного и действующего соглашения между сторонами конфликта".
В МККК подчеркнули, что организация "не является и ни в коем случае не может быть" гарантом соглашения по прекращению огня между сторонами или реализации такого соглашения.
"Наши группы остаются в Мариуполе и готовы содействовать дальнейшим попыткам, если стороны достигнут детального соглашения, чья исполнение и соблюдение зависит только от сторон", – заявили в Красном Кресте.
Эвакуация жителей из Мариуполя в Донецкой области 6 марта не состоялась из-за обстрелов российскими военными, написал в Telegram председатель Донецкой областной государственной администрации Павел Кириленко.

Гуманитарные коридоры

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля заявил о признании независимости ЛНР и ДНР, а три дня спустя откликнулся на просьбу руководителей народных республик Донбасса о помощи в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины. Российский лидер объявил о начале военной спецоперации в Донбассе.
Первые переговоры между Россией и Украиной прошли 28 февраля, на них стороны согласовали позиции, договоренность об организации гуманитарных коридоров была достигнута на второй встрече, которая состоялась в четверг, 3 марта.
Воскресенье, 6 марта, – второй день, когда российская сторона открывает гуманитарные коридоры для вывода мирного населения из этих городов. Первый день был 5 марта, тогда Россия объявила режим тишины с 10:00 до 17:00.
Минобороны России сообщало, что маршруты гуманитарных коридоров согласованы с украинской стороной.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Путин сказал Эрдогану, когда возможна приостановка спецоперации в Донбассе
НАТО не ставит под сомнение статус России, как мировой державы - Джонсон
Ядерное оружие могло появиться у Украины совсем скоро - источник
Лента новостей
0