Попросить прощения: история и традиции Прощеного воскресенья

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкСлужба в храме
Служба в храме - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2022
Подписаться
В этот день у православных верующих принято просить прощения друг у друга за все проступки и прегрешения.
Православное Прощеное воскресенье в этом году отмечается 6 марта, в последний день Масленичной недели.
В этот день каждому выпадает шанс получить прощение за все прегрешения и поступки, которые он совершал в течение года. Светлый праздник несет покаяние и освобождение от тяжкого бремени перед началом не менее важного периода – Великого поста.
В православный праздник во всех церквях проходят вечерние богослужения и особенный обряд "чин прощения". В момент обряда священнослужители и верующие просят прощения за все огорчения.

История праздника

Древняя традиция прощения берет свои истоки из палестинской и египетской культур. Предание гласит, что перед началом поста одинокие монахи отправлялись в пустыню, где жили 40 дней без еды и воды.
За день до этого они примирялись с другими и просили прощения за все грехи, ведь каждый понимал, что не все смогут пережить последующие голод, жажду и другие опасности. Так воскресенье и получило определение "прощеное".
Священнослужители считают, что мало получить прощение ближнего, прежде всего мы должны научиться прощать. Поэтому в этот день уместно вспоминать золотое правило нравственности: "относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе". И мера нашего отношения может стать мерой отношения Всевышнего к нам.
Родоначальником церковного обычая стал Иисус, который велел прощать обиды своим близким. Смысл его слов приравнивают к снисхождению, милосердию, сочувствию и любви.

Традиции Прощеного воскресения

В этот день верующие вспоминают слова Сына Божьего о прощении, сказанные на Нагорной проповеди. Также люди упоминают изгнание Адама из райского сада и сравнивают это со своевольным отдалением от церкви и потерей духовной связи.
Также в Прощеное воскресенье верующие посещают могилы родных, приносят им гостинцы и просят прощения, а также молятся за здравие живых.
Перед тем как молить о прощении, нужно сходить в церковь и исповедаться. По традиции, люди, которые просят прощения обоюдно, должны поцеловаться трижды. Поэтому Прощеное воскресенье получило название "целовальника".
В светлый день старшие родственники первыми просили прощения у молодых. А на Руси государи просили прощения у подданных и солдат.
После слов прощения близким и друзьям верующие идут в храм, где слушают вечернюю службу.
В это время принято собираться за большим семейным столом на "блинную" трапезу. После можно сходить в баню и "смыть" свои грехи перед Великим Постом.

Традиции и запреты Прощеного воскресенья

Издавна крупным прегрешением считали сквернословие и непрощение. Каждый должен был суметь простить обидчика.
В Прощеное воскресенье семья садилась за трапезу семь раз, а оставшуюся еду не убирали до утра. Считалось, что соблюдение этой традиции помогало обеспечить благосостояние и изобилие на год.
Блины, приготовленные в этот день, съедались без остатка – тогда семья становилась сплоченной.
По погоде прогнозировали будущую осень: безоблачная погода предрекала хороший урожай и теплый сезон.
Также на Sputnik:
История и правила Великого поста: что нужно знать верующим
Лента новостей
0