Провожаем зиму и встречаем Масленицу: традиции праздника

© Sputnik / Мария АмелинаМасленица в Гомеле
Масленица в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Пришло время подкрепиться блинами и с размахом встретить весну.
Масленица, которую восточные славяне отмечают целую неделю, в 2022 году приходится на неделю с 28 февраля по 6 марта. Праздник предшествует Великому посту, а кроме того знаменует пограничное время между зимой и весной. Sputnik рассказывает об истории, масленичных обрядах и традициях Масленицы.
Масленица разворачивается каждый год в разную неделю (в зависимости от праздника Пасхи).
Празднования не обходятся без обряда сожжения чучела, зимних развлечений вроде катания на санках и игры в снежки, если снег еще лежит, и, конечно, блинов (а у белорусов еще вареников и сырников).

История происхождения праздника Масленица

По мнению некоторых ученых, еще до распространения христианства у народов, живших по солнечному календарю, Масленица символизировала начало нового года и была приурочена к весеннему равноденствию.
Есть и иные предположения: одни эксперты считают традиционные забавы праздника слишком зимними для таких ассоциаций, другие связывают все обряды со стремлением к грядущему плодородию.

Масленичные обряды

Главный атрибут праздника — чучело Масленицы, которое в конце праздничной недели необходимо сжечь, сопровождая действо ритуальными танцами и песнями: пепел, развеянный по полям, призван подарить плодородие земле.
По той же причине много внимания концентрировалось вокруг молодоженов или холостяков, которых втягивали во все народные забавы, а также вокруг ушедших предков: бытовало мнение, что если их почтить должным вниманием, будет хороший урожай. Кстати, блины, вопреки распространенному заблуждению, не являются символом солнца — это традиционное блюдо славянского поминального стола.
Еще одной важной традицией Масленицы считается ряженье — обрядовое переодевание с участием масок, особой одежды и других деталей облика.

Масленичная неделя

Праздничная неделя, согласно традициям, делится пополам: на Узкую Масленицу (в первые три дня еще можно хозяйничать по дому) и Широкую (в последние четыре по традиции нужно отдыхать).
Каждый день в Масленицу имел свое значение и "расписание". В понедельник ходили в гости к сватам, планировали гуляния и состав гостей, сооружали чучело. Во вторник все катались с горки, а большинство обрядов имели своей целью сватовство. В среду теща звала зятя на блины и должна была продемонстрировать свое к нему расположение.
В четверг, первый день Широкой Масленицы, активизировались всевозможные уличные гуляния, которые завершались веселыми застольями, люди жгли костры для ритуальных прыжков, пели обрядовые песни. В пятницу теща наносила дочери ответный визит, а та пекла блины.
Субботу посвящали девичьим посиделкам с подругами и родней. Кульминация всей недели приходилась на воскресенье — люди просили друг у друга прощения за все обиды, чтобы оставить их в "уходящем" году, поминали усопших, парились в бане, жгли чучело и остатки праздничной еды, начисто отмывая посуду.
Какие приготовить блины на Масленицу — читайте в сюжете Sputnik>>

А скоро — и Пасха

Великий праздник Пасхи не имеет четкой даты: год от года день празднования Воскресенья Господня отсчитывают по специальному церковному календарю. Между Масленицей и Пасхой всегда — определенное количество недель.
В 2022 году православные христиане будут праздновать Пасху 24 апреля.
Также на Sputnik:
"Чырачкі прыляцелі" - как на Полесье звали весну по древнему обычаю
Зачем кормить творогом березу — необычная Масленица в Обчине
Лента новостей
0