Падение продолжается: Минздрав озвучил новые данные по коронавирусу

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЛечение больных с COVID-19
Лечение больных с COVID-19  - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2022
Подписаться
В республике наметилась устойчивая тенденция уменьшения заражений коронавирусом - пик заболеваемости штаммом "омикрон" очевидно пройден, полагают медики.
МИНСК, 5 мар – Sputnik. За сутки в Беларуси зарегистрированы 1 тыс. 876 пациентов с положительным тестом на COVID-19, сообщает официальный telegram_канал Минздрава Беларуси, днем ранее заразившихся было чуть больше - 1 949 пациентов.
Также за минувшие сутки из больниц выписаны 1 тыс. 267 белорусов, перенесших коронавирус, сообщили в профильном ведомстве.
Всего с начала пандемии в Беларуси коронавирус перенесли 929 тыс. 340 граждан, общее число выздоровевших на данный момент составляет 920 тыс. 791 человек.
За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 6 тыс. 550 пациентов, у которых был выявлен коронавирус. За сутки печальная статистика увеличилась на 15 летальных исходов.
Также в Минздраве сообщили, что за минувшие сутки выполнено 20 тыс. 171 тест, всего с начала пандемии в стране провели 12 млн. 530 тыс. 795 тестов на COVID.

Волна на спаде

Как ранее заявлял глава Минздрава Дмитрий Пиневич, в последнее время наблюдается снижение заболеваемости коронавирусом примерно на 30%. По мнению министра, Беларусь выходит из очередной волны пандемии, а к осени есть высокая вероятность того, что коронавирус и вовсе станет обычным сезонным заболеванием.
Ситуация улучшилась настолько, что это позволяет выводить из режима инфекционных стационаров все больше больниц, а поликлиники возвращать к привычному графику работы – с выходными, убежден министр.

Лекарств хватает

Лекарственных средств и медицинских изделий в Беларуси достаточно для обеспечения населения и больниц, сообщили в Минздраве. Введенные Западом санкции в отношении России не касаются фармацевтической отрасли и не будут оказывать влияния на поставки лекарств в Беларусь, считают в ведомстве.
"Минздрав проанализировал находящиеся на складах лекарственные препараты по перечню основных лекарственных средств, и сообщает, что имеющихся остатков достаточно для непрерывного лекарственного обеспечения населения в течение 6-17 месяцев", – сказали в министерстве.
В Минздраве также напомнили, что часть необходимых медицинских товаров производится на белорусских предприятиях, в то же время некоторые позиции будут заменены другой фасовкой и другим производителем.
Названы основные жалобы белорусов после коронавируса >>>
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Шесть скрытых симптомов "омикрона" назвали медики
Смертельно опасный синдром "омикрона" у детей назвали медики
Питание после коронавируса: какая еда помогает восстановлению
Лента новостей
0