Пиневич: волна "омикрона" в Беларуси спадает, индикаторы - дети

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр здравоохранения Дмитрий Пиневич
Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Своеобразным индикатором улучшения ситуации с коронавирусом выступают дети, более всех подверженные заражению, отметил министр здравоохранения.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Глава Минздрава Беларуси Дмитрий Пиневич заявил о снижении заболеваемости коронавирусом в республике.
Соответствующие выводы были сделаны после проведенной во вторник видеоконференции с регионами, отметил министр.
"Мы подсчитали, что снижение заболеваемости ковидом составило около 30 процентов", - цитирует Дмитрия Пиневича официальный телеграм-канал Минздрава.
Об улучшении ситуации с COVID-19 свидетельствует, в частности, уменьшение нагрузки на поликлиники, сказал министр.
Что касается стационаров, продолжил он, то как и предполагалось, в волну "омикрона" в больницах инфицированных значительно меньше, чем осенью, однако тяжелые пациенты все же присутствуют.
О том, что заболеваемость идет на спад, говорит и то, что стали меньше заражаться дети. Как пояснил Дмитрий Пиневич, "омикрон" моделирует эпидемии гриппа: дети начинают заболевать раньше всех, именно поэтому их можно рассматривать в качестве своеобразного индикатора..
"Примерно неделю назад у нас было всего 8 школ, где заболеваемость составила около 20 процентов от всех учащихся. Ранее мы выработали рекомендацию: если будет болеть более 30 процентов учащихся, можно выборочно прекращать учебный процесс. Но нам не пришлось к этому прибегать, в том числе и потому что учителя были привиты и соблюдались наши временные протоколы", - сказал министр.

Вакцинация и ревакцинация – это работает

При этом глава Минздрава подчеркнул, что по-прежнему одним из действенных способов бороться с распространением коронавируса является прививка.
"Вакцинация и ревакцинация - один из действенных способов. И, предвосхищая ваш вопрос, да: вакцины действуют и на подвиды штамма "Омикрон", - заявил Дмитрий Пиневич.
Он уточнил, что на сегодня "во многих регионах процент привитых свыше 60, сейчас активно идет и бустерная вакцинация". Министр назвал важным то, что вакцинацией удалось охватить наиболее уязвимые слои населения.
"Выполнены все цифры по системе образования, которые мы хотели бы видеть, есть охват у неработающего населения. Пожилые люди старше 70 сегодня стали наиболее уязвимыми - они в основном болеют тяжело. Их мы также призываем обязательно пройти вакцинацию и ревакцинацию", - сказал глава Минздрава.

Обнадеживающая статистика

Напомним, с начала февраля в Беларуси стали фиксироваться антирекорды по заболевшим за сутки COVID-19. До 21 числа этого месяца суточный показатель по инфицированным часто приближался к отметке 8 тысяч человек.
В связи с обострением ситуации, которая была ожидаема медиками в виду распространения штамма "омикрон", поликлиники страны перевели на семидневную рабочую неделю, к помощи врачам привлекли интернов и студентов последних курсов медвузов.
В минувший понедельник, по данным Министерства здравоохранения, число новых случаев уменьшилось почти на три тысячи и составило 4 365 против 7 283 сутками ранее.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Врач рассказал, какой иммунитет надежнее - после ковида или после вакцинации
Пенсионерка уже 30 лет не ходит к врачам – ятрофобия или пресловутый авось?
Детей с коронавирусом в Беларуси будут лечить по-новому
Лента новостей
0