Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Макей и Лавров поговорили по телефону

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей и министр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей и министр иностранных дел России Сергей Лавров  - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Главы МИД России И Беларуси обсудили методы противодействия фейковой информации в связи со спецоперацией РФ на Украину и вопрос гуманитарных коридоров для эвакуации иностранцев из Украины.
МИНСК, 5 мар – Sputnik. Министры иностранных дел России и Беларуси Сергей Лавров и Владимир Макей провели в субботу телефонный разговор, сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.
Основной темой беседы глав внешнеполитических ведомств стала обстановка в регионе и ситуация в связи со спецоперацией в Украине, министры обсудили также актуальные вопросы взаимодействия на международной арене, в том числе противодействие информационным атакам и распространение фейков в связи с российской спецоперацией.
Также речь шла об открытии гуманитарных коридоров для эвакуации иностранных граждан из зон боевых действий либо оказавшихся в сложной ситуации на территории Украины. Ранее в субботу российская сторона объявила о режиме тишины и открытии гуманитарного коридора для жителей Мариуполя и Волновахи с 10 до 17 часов субботы.

Военная спецоперация РФ и санкции

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании народных республик Донбасса и подписал соответствующие указы. 24 февраля в ответ на просьбу глав ЛНР и ДНР о помощи в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины российский лидер объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. При этом он отметил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, и призвал украинских военных сложить оружие.
После начала спецоперации на Украине ряд стран заявили о введении санкций в отношении Российской Федерации. Рестрикции коснулись и Беларуси. Проблемы затронули банковскую сферу - несколько российских банков были отключены от системы платежей SWIFT, о сложностях в работе сообщили белорусские банки.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Путин обсудил с Лукашенко ход военной операции на Украине
Лукашенко два часа обсуждал по телефону с Путиным санкции Запада
Николай Лукашенко устроил переговоры своего отца и Зеленского
Лента новостей
0