Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Лавров: Зеленский стремится спровоцировать конфликт между НАТО и Россией

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ С. Лаврова с главой МИД ЛНР В. Дейнего и замминистра МИД ДНР С. Пересадой
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова с главой МИД ЛНР В. Дейнего и замминистра МИД ДНР С. Пересадой - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Милитаристский угар Зеленского пока горит, что ему переговоры с Москвой не нужны, заявил Лавров.
МИНСК, 5 мар – Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что заявления и действия президента Украины Владимира Зеленского направление на провоцирование конфликта между НАТО и РФ. Об этом глава российского внешнеполитического ведомства заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Киргизии Русланом Казакбаевым.
"Не добавляют оптимизма постоянные озлобленные заявления господина Зеленского", - заявил в субботу Лавров. При этом он напомнил о самом последнем заявлении Зеленского в адрес НАТО по нежеланию устанавливать бесполетную зону.
"Немножко грубил он своим кураторам, обвинял их в бездействии. И у меня возникает вопрос: если он так расстроился, что НАТО не вступилась за него, как он надеялся, значит он все-таки надеялся на урегулирование конфликта путем вовлечения НАТО во всю эту историю, а не путем переговоров... Получается, что он все-таки стремится спровоцировать конфликт", - добавил глава МИД России.

Про гуманитарные коридоры

Руководитель российского внешнеполитического ведомства также считает, что РФ с самого начала проведения специальной военной операции на Украине была готова обеспечивать гуманитарные коридоры.
"С самого начала мы обозначили готовность обеспечивать гуманитарные коридоры, как для мирных жителей соответствующих населенных пунктов, так и для иностранных граждан, которые оказались в это время на территории Украины", - сказал он.
Министр напомнил, что Россия с первых дней специальной военной операции подчеркивала, что вооруженные силы наносят точечные удары исключительно по объектам военной инфраструктуры Украины, которые могут угрожать РФ в связи с тем антироссийским, агрессивным, воинственным курсом, который все предшествующее время проводила киевская власть

Про эвакуацию

По словам Лаврова, российские военные были готовы помочь эвакуации иностранных студентов из Харькова, но этому помешала украинская сторона.
"Наши военные, службы министерства по чрезвычайным ситуациям были готовы и уже держали, по-моему, 150 комфортабельных автобусов с питанием, напитками, необходимыми теплыми вещами. Были готовы принять большое количество [людей], в том числе иностранных студентов, однако удерживающие Харьков украинские власти отказались этот коридор открывать", - сказал министр.
По словам Лаврова, создается впечатление, что "украинский режим не прочь удерживать иностранцев и в целом мирных граждан в качестве заложников".

Затягивают переговоры

Ситуация с перспективами переговоров РФ и Киева выглядит странно, поскольку украинская сторона постоянно придумывает предлоги, чтобы отложить очередную встречу.
"Насчет перспектив переговоров: пока наши участники ожидают хоть какой-то информации с украинской стороны. Как и первые два раунда переговоров, ситуация выглядит достаточно странно", - сказал министр.
По его словам, создается впечатление, что все заинтересованы в достижении скорейшего согласия "И с другой стороны, казалось бы, самая заинтересованная сторона - украинская - постоянно придумывает какие-то предлоги, чтобы откладывать начало очередной встречи: задерживаются, переносят согласованные сроки", - отметил Лавров.
Он подчеркнул, что на данный момент сроков третьего раунда переговоров Москва от Киева не получила. "Мы готовы, как хорошо было известно украинским коллегам, еще со вчерашнего вечера выдвигаться на проведение такого третьего раунда", - сказал глава МИД.
>>> Больше актуальных и интересных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Россия объявила режим тишины на Украине и открывает гуманитарные коридоры
Более 1,2 млн человек уже покинули Украину
ООН надеется на успех переговоров Украины и России
Военные, политики, дипломаты: кто ведет российско-украинские переговоры
Лента новостей
0