Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ООН надеется на успех переговоров Украины и России

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIЭмблема ООН
Эмблема ООН - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2022
Подписаться
ООН призывает стороны конфликта продолжать диалог и по возможности побыстрее достигнуть прогресса в ключевых вопросах.
МИНСК, 4 мар – Sputnik. ООН приветствует результаты второго раунда российско-украинских переговоров и надеется, что стороны смогут договориться о прекращении огня, заявила в пятницу на заседании СБ ООН замгенсека организации по политическим вопросам Розмари ДиКарло.
"Мы приветствуем сообщения о достигнутой договоренности между российскими и украинскими переговорщиками в ходе второго раунда переговоров в Беларуси вчера", – сказала она.
ДиКарло уточнила, что дискуссии в их ходе сосредоточились на установлении гуманитарных коридоров в районе боевых действий.
"Надеемся, что договоренности, о которых сообщается, будут исполнены без отлагательств, что будет оперативно достигнуто соглашение о полном, безоговорочном прекращении огня", – добавила замгенсека.
По словам ДиКарло, ООН призывает стороны конфликта продолжать диалог и по возможности побыстрее достигнуть прогресса в ключевых вопросах.

Беседа Шойгу и Гутерреша

В пятницу министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу провел телефонный разговор с генсеком ООН Антониу Гутеррешем.
"Сергей Шойгу проинформировал генерального секретаря ООН о причинах принятия решения по проведению специальной военной операции на территории Украины. Они были вызваны тем, что руководство Украины на протяжении восьми лет отказывалось выполнять Минские соглашения, поощряло вхождение во все властные структуры националистов и неонацистов, а в последнее время резко активизировало обстрелы мирного населения Донбасса", – сказали в пресс-службе Минобороны.
Шойгу отметил, что переговоры по мирному урегулированию конфликта на Донбассе не сдвинулись с нулевой отметки, а Запад начал накачивать Украину боеприпасами и оружием, подготавливая ее к разрешению ситуации силовым путем.
"Смыслом существования Украины стало враждебное противодействие России, стараниями Запада она превратилась в территорию, с которой исходит серьезная угроза", – сказали в министерстве.

Переговоры России и Украины

Первая встреча делегаций двух стран прошла 28 февраля на украинско-белорусской границе в Гомельской области. Она продолжалась около пяти часов, затем стороны сделали краткие заявления и отправились на консультации в свои столицы.
Проведение второго раунда переговоров перенесли на новую площадку по просьбе украинской стороны – на белорусско-польской границе, в районе Беловежской пущи. Встреча должна была состояться вечером 2 марта, однако позднее стало известно, что ее сместили на утро четверга: у украинской делегации сложная логистика, поэтому она не успевала прибыть на встречу.
В итоге она состоялась в Беловежской пуще в четверг 3 марта. Однако ощутимых результатов не принесла – стороны обсудили создание гуманитарных коридоров, эвакуацию мирного населения и доставку в определенные регионы продуктов и медикаментов.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Военные, политики, дипломаты: кто ведет российско-украинские переговоры
Мединский опроверг сообщения о переносе места переговоров
Делегация Украины прибыла на переговоры
Лента новостей
0