Лукашенко об участии белорусов в спецоперации: "Мы белые и пушистые"

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкБелорусские военнослужащие, архивное фото
Белорусские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Президент в очередной раз подчеркнул, что белорусы не участвуют в военной спецоперации на Украине, так будет и дальше.
МИНСК, 4 мар – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко в очередной раз напомнил, что республика не принимает участие в военной спецоперации России на Украине, заявив, что устал убеждать, что "мы белые и пушистые".
Об этом он заявил во время подписания решения республиканского референдума во Дворце Независимости в пятницу.
Он подчеркнул, что отдельные силы пытаются втянуть республику в боевые действия на Украине, но у белорусов не должно быть оснований для беспокойства. Президент еще раз напомнил: Вооруженные силы страны прикрывают государственную границу от Бреста до Мозыря, а армия никакого участия в спецоперации России не принимала и "принимать не намерена".
"В этом нет необходимости", - заверил Лукашенко.
Он отметил, что нужно прикрывать западную и северно-западную границу, потому что ее нельзя "прозевать", иначе народ этого никогда не простит.
"Но я вам об этом убедительно говорю, желательно в последний раз. Мне иногда даже несколько обидно, что я изо дня в день начинаю повторять и убеждать: да нет, мы вот такие, мы вот пушистые. Мы и дальше будем белыми и пушистыми, да нет, мы никуда не пойдем, мы будем защищать нашу землю. Вы знаете, если вы меня не слышите, вам впору избирать нового президента", - сказал Лукашенко.

Занимайтесь своим делом

Лукашенко напомнил про беспрецедентное давление, которое сейчас оказывается на Беларусь: санкции, провокации, информационное манипулирование. И сейчас, как никогда, стране нужны понимание, поддержка и солидарность.
"Формула известна. В пятый раз ее повторю: каждый должен заниматься своим делом. Занимайтесь своим делом. Президент согласно свои полномочиям, которые ему предоставлены, реализовывает их. А вы на своем рабочем месте реализовываете свои", - предложил президент.
Он заявил, что если сейчас народ начнет "париться, поститься, бросаться из стороны в сторону", то в обществе начнется каша – тогда белорусам будет конец и без "всякой войны".
"Я знаю, что такое наши дети: у меня нет необходимости и желания посылать их куда-то на какую-то войну. Тем более, еще раз повторяю, куда нас совсем не зовут и не просят. Мы должны защитить свою землю. Свое государство. И это будет нашим вкладом, в безопасность нашего континента. А может и планеты в целом.", - добавил президент.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Белорусских пограничников нет на территории Украины, заверили в ГПК
Белорусы получают повестки в армию: что говорит военком
Часть армии Беларуси отправлена к границе с Украиной для охраны
Лента новостей
0