Лукашенко заявил, что разгадал замыслы тех, кто пытается укусить Беларусь

© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Белорусские власти столкнулись с введением нескольких пакетов санкций после политического кризиса, охватившего республику после президентских выборов в августе 2020 года.
МИНСК, 3 мар – Sputnik. Мы не хотим никаких скандалов, конфликтов и никакой войны, заявил глава государства в ходе церемонии вручения наград во Дворце Независимости.
"Времена непростые, вы видите со всех сторон нас тут пытаются не просто укусить. Мы все видим, мы разгадали их замыслы", - выразил уверенность Александр Лукашенко.

Стратегия и тактика Запада

Белорусский лидер обратился к участникам церемонии со словами, что они и их дети - самое ценное для него, потому что дети должны жить в мирной стране.
По его словам, Беларусь хотят подтолкнуть к войне на украинской территории, что делается специально. Нужно чтобы Беларусь оголила свои границы.
"А потом с нами разберутся быстро, мы даже с Украины не успеем вернуться, чтобы вас защитить. Это тактика. А стратегия у них - разобраться с Россией и с нами заодно, чтобы потом опять не начинать, как в августе 2020-го. Мы разгадали их замыслы, не просто разгадали: имеем достаточно для этого информации", - считает Александр Лукашенко.

Мирная Беларусь

Причем он предупредил всех собравшихся, что будет еще создано много фейков, но белорусские власти знают, чего хотят их оппоненты и готовы к этому.
"Мы будем бороться и умирать за вас на нашей земле. В этом вы можете не сомневаться", - обратил особое внимание глава белорусского государства. После чего посетовал, что ситуация вокруг страны складывается такая, что про всяческие угрозы приходится вспоминать даже в предпраздничные дни.
"Мы не хотим никаких скандалов, конфликтов и никакой войны. Мы люди мирные. И хотели бы, чтобы вокруг нас был мир", - цитирует Александра Лукашенко БелТА.
В завершение он опять попросил всех заниматься своими делами, рожать и растить детей, а власти всячески будут этому способствовать со своей стороны.

Операция в Донбассе и санкции

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик, которые еще в 2014 году объявили о независимости от Киева. Рано утром 24 февраля началась военная спецоперация по достижению мира в Донбассе и демилитаризации Украины.
В ответ страны Запада объявили о новых санкциях - под рестрикции попали несколько крупнейших российских банков, в том числе "Сбербанк" и ВТБ, для ряда государственных компаний теперь затруднены возможности привлечения иностранного капитала. Ограничения введены в отношении журналистов и спортсменов из РФ.
Также новые санкции объявлены и против Беларуси за содействие российской спецоперации, они коснулись не только экономического блока, но также официальных лиц и участия спортсменов в международных сорвенованиях.
Минск и Москва готовят ответные контрсанкции, которые по словам Лукашенко "будут очень чувствительными" для стран Запада.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Лукашенко будет вечным президентом – если Запад не перестанет атаковать
Санкции Запада подталкивают Россию к третьей мировой войне - Лукашенко
Запад признал Лукашенко и перестал "играть в Тихановскую" – эксперт
Лента новостей
0