Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Можно ли мужчинам выехать из Беларуси – комментарий ГПК

© Sputnik / Виктор ТолочкоПункт пропуска Брузги-Кузница
Пункт пропуска Брузги-Кузница - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Информация о том, что в Беларуси ввели запрет на выезд из страны мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, появилась накануне, Sputnik проверил, так ли это.
ГРОДНО, 2 мар – Sputnik, Инна Гришук. Могут ли белорусские мужчины выехать за пределы Беларуси и не появился ли соответствующий запрет, обсуждают в тематических чатах о пересечении границы белорусы.
"Выпускают ли мужчин из Беларуси", – такие вопросы стали появляться в тематических чатах о пересечении границы.
Белорусов встревожил слух, который стал распространяться накануне. Якобы в стране ввели запрет на выезд из страны мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, то есть призывного возраста.
С такими же вопросами путешественники обращались и к самим пограничникам. В ответ слышали, что это только слухи, далекие от действительности.
"Сегодня утром я без проблем пересек границу, мне за 30, ни о каких ограничениях выезда мужчин речи не шло", – рассказал Юрий, который 2 марта выезжал в Польшу.
Это подтвердили и другие путешественники, которые также смогли выехать из Беларуси.
"Это фейк!" – писали в ответ на вопросы о запрете выезда мужчин из Беларуси участники чатов.

Госпогранкомитет не вводил ограничения

Как прокомментировал Sputnik официальный представитель Государственного пограничного комитета Беларуси Антон Бычковский, в деструктивных интернет-ресурсах распространяется ложная информация относительно запрета на выезд из Республики Беларусь для мужчин от 18 до 60 лет.
"Официально сообщаем, что дополнительные ограничения в пропуске лиц и транспортных средств белорусской стороной не вводились", - сказал Бычковский.
Для получения достоверной и актуальной информации по вопросам пересечения белорусской границы ГПК рекомендует обращаться к официальным источникам.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусы получают повестки в армию: что говорит военком
Граница Беларуси переведена на охрану в усиленном режиме
Лента новостей
0