Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Если успеет": Баранец о том, может ли Украина ударить ракетами по Беларуси

"Если успеет": Баранец о том, может ли Украина ударить ракетами по Беларуси
Подписаться
Возможен ли удар ракетами по территории Беларуси со стороны Украины или со стороны западных стран, и какие ответные шаги может предпринять Александр Лукашенко? На связи с радио Sputnik военный эксперт, обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец.
О том, что Украина может нанести превентивный ракетный удар по Беларуси, заявил накануне секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, "если нашим главнокомандующим будет принято решение, это будет сделано", добавил он.
"После этого заявления Данилова я окончательно понял, что это ненормальный человек в угаре антироссийского, а теперь и антибелорусского психоза", - отметил собеседник радио Sputnik, российский военный эксперт, обозреватель "Комсомолки", полковник Виктор Баранец.
Собеседник также рассуждает о том, есть ли у Украины возможности нанести ракетные удары по Беларуси, и каким образом это может быть осуществлено.

"Есть. Еще не все оперативно-тактические комплексы "Точка-У" мы разбили. В запасе у украинцев, это как бы предсмертный залп, есть еще несколько десятков такого оружия, которое стреляет на дальности 100-120 километров. Вот если они смогут подогнать эти ракеты на такое расстояние к белорусской границе, если успеют, потому что зоркий электронный глаз российской спутниковой разведки присматривает особенно бдительно за украино-белорусской границей, - сказал Баранец.

Если украинцы подберутся на такое расстояние, и "не дай бог им удастся сделать хотя бы один залп, от этих украинских ракетчиков даже обгорелых шнурков не останется", Россия будет пресекать всякое вражеское отношение к своему союзнику Беларуси, подчеркнул Баранец.
Куда Украина может нанести превентивный ракетный удар по Беларуси >>>
Несколько иначе обстоит ситуация с западными странами рассуждает Баранец в ответ на вопрос, могут ли ракеты прилететь в Беларусь с западной стороны, и возможно ли включение НАТО в военные действия на Украине.
"Если они спровоцируют эту ситуацию, то они включатся. Но они сейчас поступают хитро, собираясь вскладчину с территории Польши оснастить украинскую армию. Там и Польша, и Румыния заявили, что они больше 70 самолетов готовы предоставить для украинских ВВС, и эти самолеты будут базироваться на территории Польши… Ну тут вопрос, а как вы будете поставлять", - рассуждает Баранец.
Есть три способа таких поставок. По воздуху военно-транспортными самолетами, по земле по железнодорожной ветке либо своим ходом, либо по воде – по морю или по рекам.
"Если начнутся такие телодвижения и пойдут колонны такого оружия, мы тоже будем бить эти колонны. Центральная задача нашей операции – это уничтожения военной инфраструктуры противника, в данном случае – Украины, и было бы нелогичным позволять украинцам наращивать этот военный потенциал в тех условиях, когда мы занимаемся демилитаризацией Украины", - сказал эксперт.
Ни о какой накачке со стороны любой из стран, которые будут поставлять через какую-то границу украинское вооружение, не может быть и речи, отметил Баранец. Это будет говорить уже о прямом участии натовцев в войне против России на территории Украины, добавил он.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Разведка Украины считает, что погибшие белорусские летчики бомбят страну
Минобороны: колонны белорусских танков не едут в Украину
Лукашенко обвинил Украину в подготовке удара по Гомелю и Мозырю
Лента новостей
0