Плюс 11 тысяч за сутки: новые данные по вакцинации в Беларуси

© REUTERS / JOHANNA GERONВакцинация против коронавируса
Вакцинация против коронавируса - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2022
Подписаться
По информации Минздрава, полностью привились от коронавируса свыше 54% белорусов.
МИНСК, 1 мар – Sputnik. Прививки от коронавируса за минувшие сутки сделали 11 тысяч жителей Беларуси, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения республики.
По информации ведомства, по состоянию на 1 марта, число вакцинированных одной дозой в стране составило свыше 5,669 миллиона человек.
Из них полный курс вакцинации против COVID-19 прошли более 5,069 миллиона.
"Таким образом, охват одной дозой вакцины составил 60,6% от общей численности населения страны, полным курсом вакцинации охвачено 54,2%", – сказали в Минздраве.
При этом в республике продолжается компания по вакцинации подростков: одной дозой привиты более 60 тысяч детей, двумя – почти 40 тысяч.

Данные с начала пандемии

Всего с начала пандемии белорусские медучреждения зарегистрировали уже более 921 тысячи заболевших. Перенесли болезнь почти 910 тысяч человек, умерли – 6493 пациента.
За минувшие сутки сделано 5 257 тестов, всего же с начала эпидемии проведено уже почти 12,5 миллиона ПЦР.

Четвертая волна заканчивается

Как заявил глава Минздрава Дмитрий Пиневич, Беларусь выходит из очередной волны коронавируса. Однако не исключил, что при этом сохранится большое количество тяжелых случаев. По его мнению, четвертая волна, которая ознаменовалась заболеваемостью штамма "омикрон", станет последней в формате пандемии.
"Надеюсь, что осенью мы уже будем видеть обычный эпидемический подъем: коронавирусная эпидемия станет сезонной", – отметил Пиневич.
Постепенно из коронавирусного режима выходят все больше стационаров. Так, в Минске к 1 марта больницы № 2 и № 3 переведены в обычный режим работы, в "смешанном" режиме остается роддом больницы № 6, к плановой вернулись два отделения (инфарктное и диабетической стопы) в больнице № 10.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Эффективность вакцины "Спутник V" против тяжелого "омикрона" назвали ученые
После COVID-19 и не только: как справиться с панической атакой
COVID в Минске: некоторые больницы переходят на обычный режим работы
Лента новостей
0