Большие выходные, повышение пенсий и третий этап РТ: что ждет белорусов в марте

© Sputnik / Максим БогдановичСнег в марте в Минске
Снег в марте в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Принято считать, что с приходом весны многое меняется. Однако в марте белорусов ждет намного меньше новшеств, нежели в январе и феврале. Что именно изменится с первым днем весны – в обзоре Sputnik.
На начало марта выпадают долгожданные длинные выходные. Согласно производственному календарю на 2022 год, белорусы будут отдыхать четыре дня, начиная с 5 марта – непосредственно 5-го, 6-го, 7-го и 8-го числа. Связано это с празднованием Международного женского дня, который выпадает на вторник. Однако за понедельник, 7 марта, отработать все же придется – в субботу, 12-го.
Также в марте белорусских школьников ждут весенние каникулы, они начнутся 27-го числа и продолжатся одну неделю.
О самых важных изменениях первого месяца календарной весны – в традиционном дайджесте Sputnik.

Можно открывать базовый счет в банке

Начнем, как всегда, с денег.
С 1 марта любой несовершеннолетний белорус сможет открыть себе базовый счет в банке. Что это значит? Такие счета должны быть у тех, кто получает соцвыплаты (пенсии и пособия) на карты, а не наличкой.
Открывать и закрывать счет можно будет бесплатно, также безвозмездно можно будет переводить деньги на другие карты, открытые в этом же банке; снимать наличные через банкоматы и кассы этого банковского учреждения; рассчитываться на товары и услуги в интернете.

Нужно подать налоговые декларации

Физлицам, которые получали доход от продажи квартир и автомобилей, в марте необходимо подать в налоговые свои декларации, дедлайн – до 31-го числа.
Оплатить подоходный налог нужно тем, кто продал два и больше авто за прошлый год, а также продал больше одной квартиры, жилого дома, дачи, гаража, машино-места или другой объект недвижимости, который не относится к вышеперечисленным.
Кроме того, это необходимо сделать следующим категориям физлиц:
тем, кто в 2021 году получал доходы из-за границы или за границей (при этом находился в Беларуси не менее 183 дней);
тем, кто получил в подарок более 7521 рубля (исключение – подарки от близких родственников).
Также в марте налоги со своих доходов должны уплатить блогеры, которые монетизируют контент и зарабатывают на рекламе. Индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы обязаны уплатить страховые взносы за 2021 год не позднее 1 марта 2022-го. Минимальная сумма – 1705 рублей 30 копеек.

Пенсии – больше

С 1 марта в Беларуси повышается размер трудовых пенсий, указ об этом еще в январе подписал Александр Лукашенко. В среднем они станут больше на 7%. В абсолютном выражении (то есть в рублях) у каждого пенсионера выплаты будут разными – в зависимости от стажа и возраста. Основанием для перерасчета пенсий стал рост средней зарплаты в стране.
Ожидается, что пенсии по возрасту с 1 марта по отношению к февралю увеличатся в среднем на 34 рубля и составят у неработающего пенсионера порядка 580 рублей (201 доллар по курсу Нацбанка на 28 февраля). В прошлом году они были в районе 545 рублей (197 долларов).

Начнется третий этап РТ

В марте и апреле будущие абитуриенты смогут пройти третий этап репетиционного тестирования, чтобы получше подготовиться к ЦТ и оценить свои знания.
Зарегистрироваться на пробное тестирование можно будет с 1 марта, само РТ пройдет с 10 марта по 21 апреля. Это будет заключительный этап пробного экзамена, в Минске сдать его можно будет в девяти пунктах – Лицее БГУ, Минском суворовском военном училище, БГУ, БНТУ и других учебных заведениях. Полный список – на сайте РИКЗ.

Весенние каникулы

У школьников в марте будет восемь дней каникул: они начнутся 27 марта и закончатся 3 апреля. Напомним, что в белорусских школах установили новые сроки начала и окончания учебного года. Будут ли школьники учиться летом и сохранится ли отпуск у учителей положенные 56 дней – читайте здесь.

В Минске изменится движение транспорта

Почти на 10 месяцев в Минске изменится движение автомобильного транспорта. Все из-за капитального ремонта путепровода на проспекте Жукова: движение на нем и под ним будет запрещено. Каждую половину моста закроют поочередно.
В связи с этим будет парализовано движение на нескольких участках: по улице Брилевской от проспекта Жукова до улицы Вирской, а также от улицы Аэродромной до улицы Короткевича. Кроме того, по проспекту Жукова от улицы Брилевской до Путейского переулка движение будет ограничено (то есть в какое-то время суток по этому участку проехать все же будет можно).
Изменения начинают действовать с полуночи 1 марта и продлятся до 20 декабря 2022 года. Такие растянутые сроки связаны со сложностью ремонта и с тем, что путепровод находится над оживленной железнодорожной веткой.

580 долларов за щуку

В Беларуси с первого дня календарной весны вводится запрет на лов щуки. В это время у щуки начинается нерест, ловить ее будет запрещено до 15 апреля. Сроки запрета немного сдвинуты в Витебской области – там он будет действовать с 9 марта по 25 апреля. Тем, кто будет ловить рыбу в эти сроки, грозит ответственность до 50 базовых величин (1600 рублей или 580 долларов по курсу Нацбанка на 28 февраля).

Сигареты не подорожают

Удивительно, но факт. Такого не было уже очень давно, однако белорусские производители и импортеры приняли решение не повышать в марте цены на сигареты и табачные изделия. В феврале в Беларуси дорожали шесть марок одних из самых дешевых сигарет.

Станет теплее

Погода в марте должна стать теплее. В первые мартовские дни будет достаточно солнечно и практически без осадков и ветра, по утрам слабый туман, а на отдельных участках дорог – гололедица. Воздух прогреется днем до 4-6 градусов тепла, ночью столбик термометра опустится максимум до минус 8-9 градусов. В ближайшие выходные марта погода, предварительно, будет солнечная.
Лента новостей
0