Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Евросоюз приветствует встречу переговорщиков России и Украины

© Sputnik / Александр КнязевПереговоры российской и украинской делегаций
Переговоры российской и украинской делегаций - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Представители от двух государств сели за стол переговоров в понедельник около 13:50, встреча делегатов проходит в "домике рыбака" на берегу Припяти на территории Беларуси.
МИНСК, 28 фев – Sputnik. Евросоюз приветствует переговоры представителей России и Украины, которые проходят сегодня в Беларуси, заявил в понедельник журналистам глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
Российская и украинская стороны проводят встречу недалеко от белорусско-украинской границы на берегу реки Припять на территории Беларуси.
"Это первый шаг. Мы поддерживаем эту встречу", – прокомментировал проходящие в Беларуси переговоры Боррель.
В состав российской делегации вошли представители МИД, Минобороны, администрации президента и других ведомств, группу возглавил помощник президента России, экс-министр культуры РФ Владимир Мединский.
От украинской стороны в состав делегации вошли председатель фракции "Слуга Народа" Давид Арахамия, министр обороны Украины Алексей Резников, советник руководителя офиса Зеленского Михаил Подоляк, первый заместитель главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Андрей Костин, народный депутат Рустем Умеров, заместитель министра иностранных дел Украины Николай Точицкий.

Украина войдет в ЕС?

В понедельник президент Украины Владимир Зеленский обратился к Европейскому союзу с просьбой о немедленном присоединении. После этого премьер-министр страны Денис Шмыгаль сказал, что Украина подает заявку на вступление в Евросоюз по специальной процедуре. Однако Боррель отметил, что вопрос принятия Украины в ЕС в данный момент на повестке не стоит.
"В текущей повестке этого вопроса нет. Нам надо сосредоточиться сейчас на более практических вещах. Нам надо сформулировать ответ на ближайшие часы, а не годы. У Украины есть европейские перспективы, но нам нужно биться с агрессором", – сказал Боррель.

Ядерное оружие в Беларуси

Глава евродипломатии также высказался по поводу возможности размещения в Беларуси российского ядерного оружия. По его словам, это очень опасно.
"Это очень опасный путь смены статуса страны и превращения ее в ядерную (в новой Конституции прописывается ядерный статус страны – Sputnik). Мы знаем, что для Беларуси означает быть ядерной. Это означает, что Россия разместит ядерное оружие в Беларуси. И это очень опасный путь", – пояснил он.
Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в декабре в интервью гендиректору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву, что Беларусь предложит России разместить ядерное оружие на своей территории, если НАТО пойдет на аналогичный шаг в Польше. Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя слова белорусского лидера, в свою очередь заявил, что это стоит воспринимать как предостережение Западу.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минск готов участвовать в переговорах делегаций России и Украины
"Не спали всю ночь": Мединский назвал время начала переговоров - видео
Жители Украины бегут в страны ЕC – ситуация на границе в фотографиях
Лента новостей
0