Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Для защиты: Зеленский решил выпустить на свободу участников боевых действий

© REUTERS / UKRAINIAN PRESIDENTIAL PRESS SERВладимир Зеленский
Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Украинский президент отметил, что это было непростым решением с моральной точки зрения, но "ключевое сейчас – оборона".
МИНСК, 28 фев – Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в связи со сложившейся ситуацией в стране из-под стражи будут освобождены участники боевых действий с реальным военным опытом.
Он пояснил, что таким образом им в условиях, где ключевое слово "оборона", предоставляется шанс компенсировать свою вину.
"Было одобрено решение непростое с моральной точки зрения, но полезное с точки зрения нашей защиты. В условиях военного положения участники боевых действий, украинцы с реальным боевым опытом будут освобождены из-под стражи и смогут компенсировать свою вину в самых горячих точках войны", - заявил Владимир Зеленский в своем обращении в понедельник.
Также, по его словам, с некоторых участников АТО снимаются все санкции.
"Ключевое сейчас - оборона", - подчеркнул Зеленский.

Раздача оружия, убийства и мародерство

Как заявил ранее на своей странице в Facebook глава Минобороны Украины Алексей Резников, жителям Киева роздано около 18 тысяч автоматов. До этого Верховной радой в первом чтении был принят законопроект о праве на гражданское огнестрельное оружие, но не короткоствольное. Документ разрешает использование гражданского огнестрельного оружия для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
Позднее местные СМИ начали сообщать о случаях мародерства.
Кроме того, появились сообщения о расстрелах людей на улицах Киева. В частности, по утверждению депутата Верховной рады Украины от фракции "Оппозиционная платформа - за жизнь" Ильи Кива, бойцы территориальной обороны убили в городе десятки граждан.

Военная спецоперация

В понедельник, 21 февраля, президент России Владимир Путин заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик и подписал соответствующие указы.
Позже главы ДНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник обратились к российскому лидеру с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины.
В четверг, 24 февраля, Путин объявил о начале спецоперации в Донбассе. При этом он отметил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, и призвал украинских военных сложить оружие.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sp[utnik:
Жители Украины бегут в страны ЕC – ситуация на границе в фотографиях
Жители Киева могут беспрепятственно покинуть город - Минобороны РФ
Володин раскритиковал несогласных с военной операцией России
Лента новостей
0