Референдум в Беларуси состоялся - ЦИК

© Sputnik / Мария АмелинаРеферендум в Гомеле
Референдум в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2022
Подписаться
МИНСК, 27 фев - Sputnik. Референдум по изменениям и дополнениям в Конституцию Беларуси состоялся, об этом в воскресенье сообщил республиканский ЦИК.
К полудню основного дня голосования по референдуму явка граждан на участки для голосования составила 52,85 %, свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии.
Лидером по числу проголосовавших стала Гомельская область – 58,27 %, На втором месте – Могилевская область – 56,23 %. В Брестской области проголосовали 52,12 % граждан. В Витебской – 56,19 %, Гродненской – 52,39 %, Минской – 52,98 %. В столице явка участников голосования составила 44,71 %.

Референдум-2022

В основной день, 27 февраля, голосование проходит с 8:00 до 20:00. Граждане, которые проголосовали досрочно, в основной день к голосованию не допускаются.
На референдум выносится один вопрос: – "Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?" – с двумя вариантами ответа — за и против.
Бланки, в которых не стоит ни одного знака или стоит более одного знака, считаются недействительными.
На территории страны образовано 5510 участков, в том числе 217 в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, и 12 – в воинских частях.
Основные изменения, которые вносятся в Конституцию, касаются полномочий президента, Всебелорусского народного собрания и парламента.
В проекте Конституции закреплено, что республика исключает военную агрессию в сторону других государств – это положение заменяет определение Беларуси как безъядерной и нейтральной страны. Добавляется, что республика будет развивать атомную энергетику в мирных целях.
Кроме того, закреплено понятие брака как союз мужчины и женщины. А еще добавлено, что проявление патриотизма является основным долгом каждого гражданина страны.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Референдум в Беларуси: как его оценивают международные наблюдатели - видео
Сегодня – основной день голосования на референдуме по Конституции
В воскресенье в больницах будут работать закрытые участки для голосования
Лента новостей
0