Потому что здесь живем: некоторые минчане пришли на участки еще до открытия

© Sputnik / Мария АмелинаРеферендум в Гомеле
Референдум в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2022
Подписаться
В основной день голосования по изменениям в Конституцию люди тянутся на участки с самого утра. Говорят, что голосуют за будущее.
МИНСК, 27 фев – Sputnik. С утра в основной день голосования в столичной средней школе № 217 оживление небольшое: все-таки выходной. Тем не менее первые участники референдума появились еще до 8:00.
Людмила и Игорь очень просили, чтобы на участок для голосования их пустили заранее: они трудятся в сфере обслуживания, у них сегодня рабочий день. Однако дежурный милиционер был непреклонен: запустим ровно в восемь, как и положено.
От общения с корреспондентом Sputnik первые участники референдума вежливо отказались, сославшись на то, что торопятся.
А вот 70-летний пенсионер Михаил, который пришел на участок для голосования с женой Зоей, согласился рассказать об участии в референдуме.
"Мы здесь живем и почему должны не подчиняться и не выполнять то, что к лучшему идет?" – вопросом на вопрос ответил бывший строитель.
Бывший электрик и тоже пенсионер Игорь сказал, что хочет спокойствия и стабильности.
"Моя матушка незадолго до смерти сказала, что опять в мире тревожно и что ей пора уходить. Она очень переживала за то, что происходит в мире. Именно поэтому я пришел на участок. Ради детей и внуков", – сказал пенсионер.
Председатель избирательного участка, директор СШ № 217 Елена Подлубная рассказала, что в досрочном голосовании приняло участие около 34 процентов зарегистрированных.
Она отметила, что люди доброжелательные, приходят в основном с хорошим настроением, желают всего хорошего.
По словам Елены Подлубной, большинство участников референдума – люди среднего и старшего возраста, но она рассчитывает, что в основной день голосования подтянется и молодежь.
В избирательных кампаниях Подлубная участвует с 2009 года, отмечает, что в этот раз все проходит спокойно, без эксцессов. В школе по традиции дежурят сотрудники милиции, спасатели, медики, организована торговля, звучит музыка.

Референдум по Конституции

В основной день голосования участки будут работать с 8:00 до 20:00.
При себе нужно иметь паспорт, для солдат срочной службы – военный билет. Можно также предъявить служебное удостоверение работника госоргана, водительские права, пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида (при наличии фотографии), студенческий билет.
Если избиратель потерял паспорт или его украли, на участок необходимо взять с собой справку из органов внутренних дел, подтверждающую личность.
В бюллетене один вопрос: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?" – и два варианта ответа: "да" или "нет".
Белорусам предлагается наделить Всебелорусское народное собрание новыми полномочиями, которые сделают его высшим представительным органом власти, определяющим внешнюю и внутреннюю политику страны. Беларусь также перестанет быть нейтральным государством и откажется от безъядерного статуса.
Кроме того, закреплено понятие брака как союз мужчины и женщины. Добавлено, что проявление патриотизма является основным долгом каждого гражданина страны.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
В воскресенье в больницах будут работать закрытые участки для голосования
Наблюдатели от СНГ назвали подготовку к референдуму безукоризненной - видео
Как прошло досрочное голосование и когда станут известны итоги референдума
Лента новостей
0