Наблюдатели от СНГ на референдуме в Бресте: больше интересуют сельские участки

© Sputnik / Светлана ЯценюкРеферендум в Бресте 27 февраля 2022 года
Референдум в Бресте 27 февраля 2022 года - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2022
Подписаться
В Брестской области в 8:00 открылись 883 участка для голосования по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию. С самого утра некоторые из них посетили международные наблюдатели от стран СНГ. Подробности – в репортаже Sputnik.
С восьми утра на участке №1, расположенном в музыкальном колледже им. Г. Ширмы, царит праздничная атмосфера: в фойе играет музыка, работает буфет и точки продажи овощей, фруктов и десертов. В просторном учебном зале расположилась зона для голосования.
Члены наблюдательной комиссии готовы встречать избирателей. Как и на досрочном голосовании, на участке предусмотрены меры безопасности от коронавируса: есть антисептики, наблюдатели работают в масках, а шторки в кабинках для голосования сняты по рекомендации ЦИК.
© Sputnik / Светлана ЯценюкРеферендум в Бресте 27 февраля 2022 года
Референдум в Бресте 27 февраля 2022 года - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2022
Одним из первых, кто пришел голосовать на этом участке, был губернатор области Юрий Шулейко. Он пришел не один, а вместе с супругой.
"Я сегодня сделал выбор в пользу будущего. Стране необходимо было внести изменения в Конституцию. Это требует время, политика, экономическое и социальное развитие. И сегодня я и моя семья на избирательном участке. Мы голосуем за будущее. Я голосую за Конституцию для своих детей, которая будет дальше развивать наше государство и такими же путями идти уверенно вперед", – прокомментировал он.
С самого утра на этот участок вместе с руководством области приехали и наблюдатели от СНГ. На днях они посмотрели подготовку к проведению референдума в Брановичском районе и вчера посетили четыре избирательных участка в Ивацевичском районе.
Как отметил наблюдатель от миссии СНГ, заместитель директора Департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Алим Джаксыбеков, участки в области имеют высокую степень подготовки и члены международной наблюдательной комиссии удивлены, что в голосовании активно участвуют не только люди пенсионного возраста, но и молодежь.
© Sputnik / Светлана ЯценюкРеферендум в Бресте 27 февраля 2022 года
Референдум в Бресте 27 февраля 2022 года - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2022
"Сегодня мы будем выезжать в регионы, в сельские районы. Нас больше всего интересуют сельские избирательные участки, потому что там глубинка. Интересно посмотреть, как там будут осуществляться конституционные права людей", – добавил он.
На избирательный участок с самого утра воскресенья пришли не только международные наблюдатели и представители руководства области, но и обычные местные жители. В числе их – брестчанка Елена Соколовская. Она пришла с утра пораньше, чтобы потом спокойно заниматься своими делами.
"Сегодня тот день, когда каждый должен сделать свой гражданский выбор. Проект Конституции я изучала. Работаю в гимназии №1 учителем географии. У нас целая программа была посвящена изучению проекта Конституции. И многие позиции я бы приняла еще раньше. Потому что они являются основополагающими для современного общества", – пояснила свою позицию Елена.
© Sputnik / Светлана ЯценюкРеферендум в Бресте 27 февраля 2022 года
Референдум в Бресте 27 февраля 2022 года - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2022
Людмила Мороз также пришла на участок ранним утром. И как уверяет брестчанка, голосует она осознанно и с надеждой на продолжение социально-ориентированной политики государства.
Не столь оптимистично на референдум смотрит житель Бреста, пожелавший остаться неизвестным. В голосовании поучаствовал, но на вопрос, есть ли какие-то ожидания от референдума или изменения в стране, коротко ответил: "Это ничего не поменяет".
На избирательном участке №1 зарегистрировано 1670 человек. 756 из них проголосовали досрочно. Наплыв избирателей ожидают ближе к обеду.
Всего же в Брестской области в списки для голосования на референдуме включены чуть более 974 тыс. человек. В досрочном голосовании приняли участие 44,98% граждан.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Потому что здесь живем: некоторые минчане пришли на участки еще до открытия
Наблюдатели от СНГ назвали подготовку к референдуму безукоризненной - видео
Как прошло досрочное голосование и когда станут известны итоги референдума
Лента новостей
0