Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ООН расширяет присутствие на Украине и призывает стороны к диалогу

© PixabayГерб ООН
Герб ООН - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Планов вывозить ооновцев с территории Украины у ООН нет, заявил замгенсека Организации по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс.
МИНСК, 25 фев – Sputnik. Организация Объединенных Наций не будет вывозить ооновцев с украинской территории и расширит свое присутствие на Украине.
Об этом заявил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс.
"ООН привержена расширению нашего присутствия, расширяем наше присутствие на Украине", - сказал Гриффитс в пятницу на брифинге.
Он также заявил о масштабном перемещении людей на Украине на фоне нынешней ситуации.
"Думаю, будет справедливо сказать, что сотни тысяч украинцев сейчас перемещаются на Украине и за ее пределами", - отметил Гриффитс.

Гумпомощь и координация действий с Россией

Замгенсека ООН по гуманитарным вопросам также заявил, что Организации нужна будет система координации с Россией для доставки гумпомощи на Украину, и с Москвой проведены переговоры.
"Как вы знаете мы имеем дело со всеми властями, необходимыми для защиты и доставки гумпомщи. Сюда относится и РФ. У меня были разговоры на этой неделе с ними", - сказал Гриффитс.
"Нам будет нужно создать своего рода систему уведомлений в целях осуществления доставки гумпомощи. И меня заверили… я верю, что мы сможем это сделать", - добавил он.

Диалог необходим

В свою очередь официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил на брифинге, что Организация приветствовала бы переговоры всех сторон по украинскому кризису.
"Не нам здесь реагировать, мы не сторона каких-либо переговоров, которые могут пройти. Мы призвали бы все стороны к переговорам и диалогу. Генсек четко заявлял, что нужна сдержанность, прекращение боев и необходим диалог", - сказал Дюжаррик.
Как сообщалось, в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что российская делегация для переговоров с Украиной сформирована. Данный шаг был сделан Москвой в ответ на просьбу руководителя Украины Владимира Зеленского, который заверил, что готов обсудить нейтральный статус республики.
"Российской стороной сразу же по поручению президента сформирована делегация из представителей министерства обороны, министерства иностранных дел и администрации президента. Вся эта информация была доведена до украинцев", - сказал Дмитрий Песков журналистам.
Точное место проведения переговоров пока не определено.
По словам пресс-секретаря российского лидера, в Киеве заявили, что пересматривают идею проведения переговоров с РФ в Минске и выбрали Варшаву. Однако потом Украина и вовсе "ушла со связи", сказал Песков.

Военная спецоперация

Рано утром 24 февраля президент России Путин объявил о начале военной спецоперации на территории Украины. Он подчеркнул, что в планы операции "не входит оккупация украинских территорий" и что российские власти "никому и ничего не собираются навязывать силой".
По данным Минобороны РФ, высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы, авиация Вооруженных сил Украины.
По последней информации, уничтожено 211 объектов военной инфраструктуры. По информации российского оборонного ведомства, в ходе боевых действий захвачено большое количество вооружений, поставленных западными странами на Украину за последние несколько месяцев. В частности, среди трофеев американские противотанковые ракетные комплексы Javelin и британские NLAW.

>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь

Также на Sputnik:
Минобороны РФ рассказало о выведенных из строя военных объектах на Украине
БПЦ призвала мирным путем решить конфликт на Украине
Песков рассказал о составе делегации России на переговоры с Украиной
Лента новостей
0