Как справиться с тревогой: 5 эффективных способов, когда ничего не помогает

© PixabayДепрессия
Депрессия - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Лучшие способы взять себя в руки, когда нервы не в порядке - в специальной рекомендации Sputnik. Спокойствие, только спокойствие.
Социальные сети и сводки новостей активно отражаются на нашем настроении и психике. Доступность информации значительно нагнетает ситуацию и не дает забывать о пандемии, проблемах с курсом, а также другими неприятными вещами. Беспокойство крепнет, перерастает в тревожность, а после - в коллективную панику. Но это ни к чему в любом случае. Каждый может научиться бороться с тревожностью, а в последствии помогать другим избавляться от беспокойства. Так как же справиться с тревогой и не поддаться всеобщей панике - читайте в специальных рекомендациях от Sputnik.

Делайте дыхательные упражнения

В тот момент, когда страх завладел вашим сознанием, нужно глубоко вздохнуть: медленно, на счет четыре, вдохните через нос и сделайте паузу. Теперь медленно выдыхайте через рот, также считая до четырех. Повторите несколько раз.
Спорт уменьшает вероятность заражения коронавирусом – ученые>>>

Переключаем внимание

Сделайте усилие над собой и отвлекитесь от источника беспокойства на что-то другое: например, напишите сообщение друзьям, разложите онлайн-пасьянс, послушайте приятную музыку в наушниках или поговорите с коллегами.

Обнимайтесь

И хотя в разгар пандемии это не самая лучшая идея, вы все-таки можете прибегать к этому способу в самый сложный момент. А если рядом нет никого, то просто обхватите себя руками.

Попробуйте гимнастику-антистресс

Сжимая и разжимая мышцы (без усилий), вы подаете сигнал мозгу и показываете, что вы контролируете его. Начните с пальцев ног и двигайтесь вверх, сокращая и расслабляя другие части тела. Такая антистрессовая гимнастика нормализует давление и может предотвратить приступ паники.
Просто о здоровье: как самому справиться с депрессией>>>

Признайте свои страхи

Да, просто разрешите себе бояться - это абсолютно нормальная, естественная реакция здорового человека.
Помните: чем больше вы подавляете негативные эмоции, тем больше провоцируете панику и внутренний дискомфорт. Признание своего страха, а также умение проговаривать его помогает не терять самообладание даже в самые трудные времена.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Что происходит с организмом, если каждый день приседать?
Что происходит с организмом, когда вы пьете слишком много воды?
Перелом "на ровном месте": почему кости становятся хрупкими?
Лента новостей
0