Спорт уменьшает вероятность заражения коронавирусом – ученые

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкТрансляция групповых программ фитнес-клуба в Новосибирске
Трансляция групповых программ фитнес-клуба в Новосибирске - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Исследователи пришли к выводу, что пациентам с ожирением справляться с COVID-19 значительно сложнее: у полных людей большее количество рецепторов для SARS-CoV-2 в жировых отложениях.
МИНСК, 7 фев – Sputnik. Занятия спортом уменьшают риск заражения коронавирусной инфекцией, к таким выводам пришли ученые, которые провели исследования в клинике Университета Наварры (Испания).
Амайя Родригес Муруэта-Гойена, сотрудник Лаборатории метаболических исследований клиники университета Наварры и Центра биомедицинских исследований Патофизиологии и питания, получила за эту работу премию на конгрессе Испанского общества изучения ожирения (SEEDO).
Она пришла к выводу, что гормоны, которые вырабатываются мышцами во время физических упражнений, уменьшают вероятность заразиться COVID-19. Кроме того, если занимающийся спортом человек все же заболеет коронавирусом, риск осложнений у него будет гораздо ниже.
Гормоны, число которых увеличивается благодаря спортивным нагрузкам, способствуют также "благотворному влиянию на многочисленные органы и патологии".
Пациентам с ожирением бороться с COVID-19 будет значительно сложнее. В организме чрезмерно полного человека больше рецепторов для коронавируса SARS-CoV-2 в жировых отложениях, объясняют исследователи.
"Кроме того, жировые клетки этих пациентов способны продуцировать больше воспалительных молекул, чем люди с нормальным весом", - говорится в сообщении клиники.
Ученая пришла к выводу, что ожирение - один из самых главных рисков для человека, который переносит коронавирус в тяжелой форме.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Лыжи и дрова: Лукашенко рассказал, как перенес "омикрон"
Лишний вес и COVID-19: когда риск может стать фатальным?
Лукашенко назвал хоккей лучшим лекарством от коронавируса
Лента новостей
0