Петришенко рассказал, сколько денег потратили на борьбу с коронавирусом

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкРабота ковид-госпиталя
Работа ковид-госпиталя - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2022
Подписаться
В пандемию расходы на здравоохранение существенно увеличились, идет переоснащение больниц, сохраняются "ковидные надбавки" медикам.
МИНСК, 23 фев – Sputnik. В прошлом году в Беларуси на систему здравоохранения было выделено 5% ВВП, что составило 8,8 млрд белорусских рублей (более 3,3 млрд долларов), об этом заявил вице-премьер Игорь Петришенко.
Расходы на обеспечение системы здравоохранения в пандемию выросли – за прошлый год примерно на 30%. По словам Петришенко, это остается главным приоритетом для государства.
"В прошлом году 8,8 млрд рублей (5% ВВП) мы потратили на систему здравоохранения: объемы увеличились на 30%. В том числе 2 млрд на борьбу с ковидом. За 2021 год мы потратили 730 млн рублей, чтобы в наших учреждениях здравоохранения появилось современное оснащение по последнему слову техники", - рассказал вице-премьер.
Игорь Петришенко отметил, что за прошлый год были переоснащены 27 больниц и поликлиник в различных регионах страны.
Как ранее сообщал вице-премьер, в первый пандемийный 2020 год Беларусь потратила более полумиллиарда рублей (около 188 миллионов долларов по нынешнему курсу): на закупку лекарств, антисептиков, всего остального и доплаты от государства врачам, за риски работы в красной зоне.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Зарплата врачей в 1,6 раза выше средней по Беларуси – Крутой
Лукашенко не хочет, чтобы больницы превращались в санатории и дома отдыха
Лукашенко назвал особенности белорусского пути борьбы с пандемией
Лента новостей
0