Боевая работа гаубицы Гиацинт Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Беларусь готова принять беженцев из Донбасса

© Sputnik / Andrey Arkhipov  / Перейти в фотобанкПрибытие беженцев из Донбасса в Воронежскую область
Прибытие беженцев из Донбасса в Воронежскую область - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Как заявили в департаменте по гражданству и миграции Беларуси, миграционного потока в стране пока не ощущается.
МИНСК, 23 фев – Sputnik. В Беларуси готовы принимать беженцев из Донбасса, заявил Sputnik глава департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун.
"Мы пока не ощутили миграционного потока. Пока к нам не доехал никто. Но я думаю, что поток людей будет, и он будет через Россию. Мы готовы принимать, предоставлять гражданство", – сказал Бегун.
Он напомнил, что с 2014 года в Беларусь из зоны конфликта на востоке Украины прибыло около 170 тысяч граждан. "Часть из них уже уехала из Беларуси, часть осталась, наш президент дает им гражданство. Если будут новые мигранты, мы будет действовать по прежней схеме", – сказал Бегун.
Как ранее сообщалось со ссылкой на МВД, с 2014 года граждане Украины занимают первое место в пуле прибывающих лиц, которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца в Беларуси. Граждане этой страны по-прежнему въезжают в Беларусь, получают разрешение на трудовую деятельность и постоянное проживание. Вместе с тем начавшаяся пандемия сократила число приезжающих.
В настоящее время не менее 4 тысяч граждан Украины имеют на территории Беларуси дополнительную защиту, также некоторым из них предоставлен статус беженца.
С 2014 года Беларусь в течение короткого периода приняла на своей территории более 160 тысяч граждан Украины, часть из которых прошла процедуру натурализации, часть получила разрешение на постоянное проживание, часть – временное убежище и после нормализации ситуации вернулась в государство гражданской принадлежности или переехала в третьи страны.

Беженцы из Донбасса

На прошлой неделе ДНР и ЛНР начали эвакуировать своих граждан, в основном женщин и детей, в соседние области России. По договоренности эвакуация мирных граждан проводилась в Ростовскую область России. Также в республиках объявлена всеобщая мобилизация.
Первый эвакуационный поезд выехал из Луганска 19 февраля, потом были несколько в Белгородскую, Брянскую, Воронежскую и Курскую области России.
21 февраля указ о признании ДНР и ЛНР подписал президент России Владимир Путин. В этот же день он провел внеочередное заседание Совета безопасности, на котором обсуждался соответствующий вопрос, а также выступил с видеообращением к народу России по поводу признания самопровозглашенных республик.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Теракты в Донецке и Луганске: ситуация в Донбассе на утро среды
Война на пороге: беженка из Донецка о ситуации в Донбассе
Ситуация в Донбассе в фотографиях: обстрелы, мобилизация, беженцы
Лента новостей
0