В случае необходимости проведем новые учения с Россией – Лукашенко

© Sputnik / Виктор ТолочкоПуски тактическим ракетным комплексом "Точка" в рамках белорусско-российских учений "Союзная решимость - 2022"
Пуски тактическим ракетным комплексом Точка в рамках белорусско-российских учений Союзная решимость - 2022 - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Слаженность действий военных двух стран проверили в ходе учения "Союзная решимость – 2022", которые прошли на белорусской территории.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Возможность проводить военные учения – это суверенное право Беларуси, заявил Александр Лукашенко во Дворце Республики на торжественном собрании, посвященном Дню защитников Отечества.
По словам Александра Лукашенко, Беларусь продолжит развивать военное сотрудничество с Россией, которое направлено но повышение обороноспособности Союзного государства.
На протяжении последних шести месяцев были проведены такие маневры, как "Запад-2021" и "Союзная решимость – 2022", которые продемонстрировали высокую слаженность военных двух стран.
"Надо будет – проведем новые, кто бы и как не рефлексировал по ту сторону границы на наши совместные с Россией маневры. Это наше суверенное право – учиться защищать себя на своей земле в любое время и в любой точке!" – акцентировал внимание Александр Лукашенко.
По мнению белорусского лидера, активно развивается сотрудничество с союзниками в рамках ОДКБ. Оперативное применение миротворцев в ходе миссии в Казахстане показало, что ОДКБ обладает потенциалом, чтобы обеспечить безопасность в Евразии.
"Страны ОДКБ и впредь готовы обеспечивать свою военную безопасность всеми имеющимися в их распоряжении силами и средствами", – подчеркнул Лукашенко.
Учения "Союзная решимость – 2022" проходили на белорусской территории с 10 по 20 февраля, как и планировалось. Затем официальные власти сообщили, что проверка реагирования союзной группировки войск будет продолжена. Это было мотивировано тем, что у границ Беларуси и России продолжает нарастать военная активность.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко собирается закупить новейшее вооружение
ГПК рассказал, что происходит на белорусско-украинской границе
Что означают для Запада учения стратегических ядерных сил России
Лента новостей
0