Германия приостановила процесс сертификации "Северного потока - 2"

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкГазопровод "Северный поток-2"
Газопровод Северный поток-2 - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2022
Подписаться
"Северный поток 2" — новый экспортный газопровод мощностью 55 миллиардов кубометров в год из России в Европейский Союз.
МИНСК, 22 фев - Sputnik. Минэкономики Германии отозвало из Федерального сетевого агентства доклад по "Северному потоку - 2", об этом сообщил глава ведомства Робер Хабек.
По его словам, безопасность "Северного потока - 2" оценивало правительство Ангелы Меркель, оценка завершилась 26 октября. В заключении сообщалось, что проект не угрожает безопасности энергоснабжения.
"Я считаю, что геополитическая ситуация, а также ситуация на рынке газа в последние месяцы принуждают к новой оценке. Поэтому в следующие недели и месяцы этот шаг будут последовательно готовиться, а сегодня этот доклад был отозван", - заявил Хабек.
Оценка безопасности – это условия для сертификации, ее проведут снова. Пока этого не случится или в случае, если оценка будет негативной, "Северный поток" нельзя будет согласовать, добавил глава Минэкономики Германии.
Ведомство приостановило процесс сертификации "Северного потока - 2" по поручению федерального канцлера Олафа Шольца.

Цена газа подскочит?

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев прокомментировал ситуацию с "Северным потоком - 2". В своем Twitter он написал, что Европе следует готовиться к цене в две тысячи евро за куб газа.
"Канцлер ФРГ Олаф Шольц поручил остановить сертификацию газопровода "Северный поток 2". Ну что ж. Добро пожаловать в новый мир, в котором уже скоро европейцы будут платить 2000 евро за тысячу кубов газа!" - говорится в сообщении.

"Северный поток – 2"

Трубопровод начинается в Ленинградской области и заканчивается в Германии. Он пролегает по дну Балтийского моря.
Его строительство шло три года и официально завершилось в сентябре 2021-го. Обе ветки газопровода заполнены техгазом и готовы к эксплуатации, но Германия приостановила его сертификацию.
Теперь дочернему предприятию "Газпрома" необходимо создать еще одно дочернее предприятие и подать заявку вновь. Компания Nord Stream 2 AG сможет получить все разрешения не ранее начала второй половины 2022 года. Особенно активно судьба проекта начала обсуждаться в связи с ситуацией вокруг Украины.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Европа "дожигает" последний газ – а что ждет Беларусь?
Захарова обвинила США в попытке захвата энергетического рынка Европы
Единый рынок газа ЕАЭС: когда подпишут договор, рассказали в ЕЭК
Лента новостей
0