Стало известно, что будут делать военные Союзного государства после учений

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчения России и Беларуси "Союзная решимость 2022"
Учения России и Беларуси Союзная решимость 2022 - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Масштабные учения России и Беларуси "Союзная решимость" прошли на территории республики и завершились 20 февраля.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. Заместитель командующего ВВС и ПВО Вооруженных сил – начальник авиации Андрей Лукьянович рассказал, что будут делать военные Беларуси и России после учений "Союзная решимость – 2022".
Он отметил, что учения – это анонсированные мероприятия, которые имели определенные цели
"Проверка на данных учениях сводилась к проверке боевых задач в операции обороны. Сейчас, как озвучил министр обороны, проверка продолжается. Только первый этап закончился. Закончился первый этап совместных учений, теперь – проверка сил реагирования Союзного государства по другим направлениям", – сказал Лукьянович в эфире телеканала СТВ.
По его словам, будут созданы дополнительные группировки вдоль границ, усилится охрана рубежей, речь идет и о воздушном пространстве – с помощью единой региональной системы ПВО Беларуси и РФ, в том числе с учетом учебных центров, которые созданы на территории республики.
Замкомандующего подчеркнул, что США пытаются диктовать условия с позиции силы, поэтому слабыми быть нельзя, и дипломатией решить все вопросы невозможно.
Присутствие войск РФ в Беларуси не нарушает международного права – посол РФ в США>>>
"По количеству участников – в настоящее время присутствует группировка Российской Федерации на территории Беларуси. И следующие этапы, которые будут спланированы начальниками генеральных штабов Республики Беларусь и Российской Федерации, мы узнаем чуть позже. Будут отработаны в полном объеме, и проверка продолжится в тех объемах, которые будут спланированы нашими штабами", – резюмировал Лукьянович.
Ранее министр обороны республики Виктор Хренин пояснил, что проверка сил реагирования Союзного государства будет продолжена, потому что у внешних границ наблюдается нарастание активности военного характера.
Министр обороны Украины запросил разговор с Виктором Хрениным>>>
Проверка союзных сил реагирования Союзного государства на белорусской территории включала в себя два этапа. На первом этапе до 9 февраля происходили передислокация и создание в кратчайшие сроки группировок войск. На втором этапе - с 10 по 20 февраля прошли сами маневры.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Финальный эпизод: что происходило на учениях "Союзная решимость"
Защитили "Полонезы" и "Искандеры": эффектные кадры с полигона "Осиповичский"
Лента новостей
0