На белорусско-латвийской границе возобновлен штатный режим работы

© Sputnik / Виктор ТолочкоПункт пропуска на белорусской границе
Пункт пропуска на белорусской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2022
Подписаться
На протяжении почти трех дней латвийские пограничники принимали на свою территорию только "пустой" транспорт, а оформляли пропуск только в ручном режиме.
МИНСК, 21 фев - Sputnik. Погранпереходы Латвии на границе с Беларусью возобновили штатный режим работы, сообщили в пресс-службе Государственного пограничного комитета Беларуси.
В ведомстве пояснили, что латвийские контрольные службы с вечера пятницы, 18 февраля до утра понедельника принимали на свою территорию только порожний транспорт, процедуры оформления проводились в ручном режиме.
"Официальных уведомлений от сопредельной стороны о причинах задержек не поступало", - подчеркнули в ГПК.
Из-за сложившейся ситуации на территорию Латвии из Беларуси попали далеко не все фуры. В ГПК пояснили, что границу пересекли 70% грузовиков от нормы. На данный момент больше всего фур "застряли" на пути через пропускной пункт "Силене" (с белорусской стороны - "Урбаны").
В ведомстве также рассказали о ситуации на белорусско-польской границе. По данным ГПК, сотрудники польских погранпереходов оформили 66% транспортных средств от установленной нормы. Самый загруженный маршрут на утро понедельника - через ПП "Кукурыки" ("Козловичи").
На литовском направлении наибольшее скопление фур отмечается в направлении пункта пропуска "Лаворишкес" ("Котловка"). В белорусском ведомстве отмечают, что в Литву въехало 70% грузовиков от пропускной способности.
Об очередях на "проблемной" белорусско-литовской границе Sputnik сделал видеорепортаж. История про 20 дней в очереди (это не предел!) и полевые условия, в которых живут дальнобойщики - здесь.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Адские очереди фур в Литву: почему это проблема для водителей и бизнеса
Зачем водители фур вышли регулировать очередь у польской границы – видео
Простоял пять суток на границе: водитель оставил грузовик и ушел домой
Лента новостей
0