Байден готов встретиться с Путиным

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВстреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена
Встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена  - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Встречу на высшем уровне будут предварять переговоры между госсекретарем США Энтони Блинкеном и главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. Президент Соединенных Штатов согласился встретиться с президентом России, сообщила официальный представитель Белого дома Джейн Псаки.
"Президент Байден принципиально согласился на встречу с президентом Путиным вновь, если не произойдет вторжения", - говорится в распространенном заявлении пресс-секретаря.
По ее словам, американская сторона рассматривает данную встречу, как продолжение намеченных на 24 февраля контактов главы Госдепартамента Энтони Блинкена и российского министра иностранных дел Сергея Лаврова.
Джейн Псаки напомнила, что Джо Байден неоднократно давал понять, что американская сторона привержена дипломатическим ходам, но вместе с тем, готова и к решительным шагам в случае, если Россия предпримет иные шаги.
В сообщении Белого дома также говорится о том, что "президент примет участие в виртуальной встрече лидеров G7, чтобы обсудить текущую ситуацию, касающуюся России и Украины". Это мероприятие запланировано на 24 февраля.

Саммит президентов

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил провести саммит российского лидера Владимира Путина и американского президента Джо Байдена, обе стороны приняли предложение, об этом сообщили в Елисейском дворце.
Там отметили, что повестку саммита подготовят Блинкен и Лавров во время их встречи 24 февраля.
Западные страны и официальный Киев говорят о том, что обеспокоены действиями России около украинских границ. В свою очередь российская сторона неоднократно отвергала все обвинения в свой адрес. В Москве обращают внимание, что заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска на своей территории и на собственное усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.
Начиная с 2014 года страны НАТО во главе с США поставляют оружие Украине и тренируют ВСУ, что напрямую нарушает минские соглашения и оказывает негативное влияние на урегулирование в Донбассе.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусь оказалась в ситуации "холодной войны 2.0" – Макей
Число белорусских дипломатов в странах Европы сократят
Запад решил образцово-показательно наказать Беларусь – Макей
Лента новостей
0