Запад решил образцово-показательно наказать Беларусь – Макей

© Sputnik / Владимир ТрефиловМинистр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей
Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Министр отметил усиление санкционного давления на республику, в том числе попытки экономического удушения.
МИНСК, 16 фев – Sputnik. Беларусь выбрана Западом как страна, которую нужно образцово-показательно наказать, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на пресс-конференции в среду, передает корреспондент Sputnik.
Глава МИД подчеркнул, что Запад усиливает санкционное давление на Беларусь для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране, однако ожидаемого результата это не даст.
"Санкционное давление Запада на нашу страну лишь усилилось. Цель уже даже не маскируется. Нужно дестабилизировать общественно-политическую ситуацию, удушить экономику и вызвать падение уровня жизни максимального числа населения. Уже ясно, что попытки эти провалились и (результаты - Sputnik) никогда не будут достигнуты", - сказал Макей.

Экономика наращивает экспорт

Министр подчеркнул, что внешнее давление на страну способствовало тому, что белорусская экономика стала более гибкой, диверсифицировала экспорт и даже нарастила его.
"Мы выросли из коротких штанишек, у нас есть союзники и партнеры, понятны наши интересы. Мы не позволим относиться к Беларуси без уважения", - сказал министр.
Пять пакетов санкций не способствуют нормальным отношениям Беларуси и Запада, заявил глава МИД Беларуси. "Мы готовы к диалогу со всеми партнерами, в том числе и трудными", - сказал он.

Почему испортились отношения с Западом?

Отношения Беларуси со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов в республике, которые прошли в августе 2020 года.
Евросоюз, Великобритания, США, Канада и ряд других стран поэтапно вводили санкции против белорусских чиновников, а также предприятий. Они обвиняли официальный Минск в нарушениях выборной кампании и прав человека.
После инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair европейские страны ввели ограничения на полеты белорусских перевозчиков.
В начале декабря 2021 года было объявлено об очередных санкциях против Беларуси. В Минске заявили, что вводят ответные меры – продовольственное эмбарго.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Отношения Беларуси и Китая выйдут на более высокий уровень – Макей
Предстоящий референдум станет важной вехой в развитии Беларуси - МИД
МИД Беларуси: готовы вести диалог с Киевом по любым вопросам
Лента новостей
0