Одинаковые условия: почему в Беларуси вводят централизованный экзамен

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкШкольники на экзамене
Школьники на экзамене - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2022
Подписаться
Глава Минобразования считает, что так выпускники белорусских школ получат объективный срез по своим знаниям.
МИНСК, 20 фев – Sputnik. Министр образования Андрей Иванец в эфире телеканала ОНТ рассказал, для чего в Беларуси с 2023 года вводится централизованный экзамен.
Он напомнил, что при поступлении в вузы одним из обязательных предметов являются русский либо белорусский язык (на выбор) или математика.
"И здесь внедрение централизованного экзамена позволит нам, с одной стороны, поставить в абсолютно идентичные условия всех выпускников, потому что данная оценка будет использоваться вместо экзамена по ЦТ при поступлении в соответствующий вуз. А вторая функция немаловажная – мы получим абсолютно объективный срез качества подготовки наших учащихся", – пояснил чиновник.
По мнению министра, можно будет сравнить оценку на централизованном экзамене с той, которую школьник получил в аттестате. "А это позволит нам объективно посмотреть на те проблемы, которые существуют в тех или иных районах, областях, и принять соответствующие меры для того, чтобы повысить качество образования", – заключил Иванец.

Новый вид проверки знаний

С 2023 года для одиннадцатиклассников хотят ввести выпускной экзамен, совмещенный с централизованным тестированием по русскому/белорусскому языку и математике. Испытания по истории Беларуси планируют перенести из 11-го класса в 9-й и проводить его устно.
Централизованный экзамен хотят проводить, в основном, на базе учреждений высшего и среднего специального образования, имеющих опыт организации ЦТ.
В аттестат об общем среднем образовании выставят среднее арифметическое годовой отметки и результата ЦЭ. Выпускникам выдадут сертификат для поступления в вузы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Изменились правила поступления в лицеи
Два диплома за раз, квоты и работа: что предлагают российские вузы белорусам
Не нужно сдавать ЦТ? Белорусские вузы возвращают собственные олимпиады
Лента новостей
0