Макей: Минск будет добиваться от БДИПЧ ОБСЕ объективного отношения к выборам

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2022
Подписаться
По мнению главы внешнеполитического ведомства, разный подход данной структуры к электоральным кампаниям на Западе и на постсоветском пространстве бросается в глаза.
МИНСК, 20 фев – Sputnik. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что Минск вместе с союзниками будет добиваться от БДИПЧ ОБСЕ объективного отношения к электоральным кампаниям в различных странах.
"Мы всегда высказывали и будем высказывать нашу точку зрения вместе с нашими партнерами и будем добиваться того, чтобы БДИПЧ, ОБСЕ в целом, занимало действительно объективную позицию по отношению, в первую очередь, к электоральным кампаниям в различных странах", – сказал Макей в интервью телеканалу "Беларусь 1", показанном в воскресенье.
Министр отметил, что Беларусь всегда говорила о том, что к электоральным кампаниям в разных странах применяются разные подходы.
"Если в западные страны приезжают делегации для наблюдения в составе 4-5 человек, то в страны постсоветского пространства ... БДИПЧ стремится включить огромное число наблюдателей: доходит до 600-700 человек, как у нас было в некоторые времена. Уже одно это показывает на неравнозначное отношение руководства БДИПЧ к электоральным кампаниям в разных регионах пространства ОБСЕ", – сказал он.
Макей отметил, что такой подход вредит и самой БДИПЧ. Он назвал неприемлемой ситуацию, когда в постсоветские страны наблюдатели приезжают "с уже заранее заготовленными политизированными докладами, оценками о несоответствии выборов тем или иным стандартам".

Своя структура?

Владимир Макей не исключил возможности создания на пространстве евразийской интеграции своей структуры наблюдателей.
"Идея висит в воздухе, что называется. И на каких-то встречах мы затрагивали эту тему с коллегами. Есть ряд других предложений, связанных с выработкой общих подходов на постсоветском пространстве в отношении, допустим, правозащитной проблематики. Очень важно конечно выработать и иметь общие подходы по электоральным кампаниям", – заявил он и отметил, что приглашение наблюдателей от СНГ, тех структур, которые действительно стремятся объективно оценивать процессы, происходящие в той или иной стране, – это та тенденция, которую надо развивать.

Кто будет наблюдать за референдумом

Министр прокомментировал заявления некоторых европейских партнеров о том, что они не признают назначенный на 27 февраля референдум по внесению изменений в конституцию.
"Нам надо спокойно реагировать на такие выпады. Мы проводим этот референдум в интересах народа и для народа. И проводим его в соответствии с нашим национальным законодательством. Те оценки, которые даются нашими западными партнерами, абсолютно высосаны из пальца, политизированы. Поэтому на них не стоит обращать внимания. Мы так и делаем", – подчеркнул Макей.
Он рассказал, что в какой-то момент было принято решение не приглашать наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ на референдум.
"Хотя такая инициатива была, мы обсуждали ее. Но эта структура не высказала особой заинтересованности в наблюдении за референдумом в Беларуси. Ради бога. Мы будем работать с теми, кто готов работать с нами", – заявил Макей.
Он рассказал, что министерство иностранных дел по своей линии пригласило на референдум около 30 международных наблюдателей из стран Евросоюза – тех, кто изъявили желание.

Референдум по Конституции

Референдум по внесению изменений в Конституцию пройдет 27 февраля.
В итоговом варианте обновленной Конституции предложено изменить преамбулу и 82 статьи, исключить две статьи, дополнен текст одной главой о Всебелорусском народном собрании и 11 новыми статьями.
На референдум выносится единственный вопрос – "Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?". Всего два варианта ответа – "да" или "нет".
Отпечатано более семи миллионов бюллетеней. На проведение референдума из бюджета выделено более 20 миллионов белорусских рублей.
Изменения в Конституцию вступят в силу спустя десять дней после официального опубликования результатов референдума.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
За угрозы членам избирательных комиссий задержаны около десяти человек – СК
Ермошина оскорблена статусом невъездной в Украину
Минск уже аккредитовал почти 130 международных наблюдателей на референдум
Лента новостей
0