Можно и досрочно: избирателей приглашают принять участие в референдуме

© Sputnik / Виктор ТолочкоКампания по проведению в Беларуси республиканского референдума
Кампания по проведению в Беларуси республиканского референдума - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Кампания по проведению в Беларуси республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию заметно активизировалась.
МИНСК, 17 фев – Sputnik. Избиратели начали получать приглашения принять участие в республиканском референдуме. В почтовых ящиках появились квитки, в которых напоминается, что волеизъявление граждан по вопросу внесения изменений и дополнений в Основной закон Беларуси состоится 27 февраля.
Голосование пройдет с 8 до 20 часов. Если в день референдума не будет возможности прийти на участок для голосования, избиратель имеет право проголосовать досрочно с 22 по 26 февраля. Это можно будет сделать с 10 до 14 часов ли с 16 до 19 часов.
Для голосования необходимо иметь паспорт или идентификационную карту.
Плакаты о проведении референдума появились во многих населенных пунктах страны.
Макей пояснил, почему миссия ОБСЕ не приглашена на референдум>>>

Высокий интерес

Ранее глава Администрации президента Игорь Сергеенко отметил, что граждане Беларуси проявляют достаточно большой интерес к референдуму. Это стало возможным в результате активной подготовительной работы во всех уголках страны. По словам Сергеенко, состоялось живое обсуждение в трудовых коллективах.
Глава Администрации уверен, что референдум пройдет конструктивно. По его оценке, обстановка в стране спокойная, стабильная, управляемая. Приняты меры по обеспечению безопасности, в том числе членов избирательных комиссий. Вместе с тем Игорь Сергеенко не исключает, что возможны провокации.
Новая Конституция создаст основу от шоковых потрясений для страны - МИД>>>

Референдум по Конституции

В итоговом варианте обновленной Конституции предложено изменить преамбулу и 82 статьи, исключить две статьи, дополнен текст одной главой о Всебелорусском народном собрании и 11 новыми статьями.
На референдуме нужно будет голосовать только "да" или "нет". Вопрос один: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?"
Отпечатано более семи миллионов бюллетеней. На проведение референдума и з бюджета планово выделено более 20 миллионов белорусских рублей.
Изменения в Конституцию вступят в силу спустя десять дней после официального опубликования.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ЕС не будет направлять наблюдателей на референдум в Беларусь
ЦИК аккредитовал 101 международного наблюдателя на референдум
ЦИК: Генпрокуратура сформировала рабочую группу по надзору за референдумом
Лента новостей
0