Головченко пригрозил перекрыть экспорт древесины в Литву, если придется

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРабота на лесоперерабатывающем предприятии, архивное фото
Работа на лесоперерабатывающем предприятии, архивное фото  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2022
Подписаться
Премьер подчеркнул, что Минск не заинтересован в том, чтобы что-то запрещать, но будет готов давать адекватный ответ, если Беларусь заставят прибегнуть к подобным методам.
МИНСК, 20 фев – Sputnik. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко в эфире "Беларусь 1" сказал о возможном прекращении поставок древесины в Литву.
Глава правительства обратил внимание, как Литва зарабатывает на деревообработке продукции, импортируемой из Беларуси.
"Древесина в виде распиленной доски направляется в Литву, и там уже литовские деревоперерабатывающие предприятия делают дальнейшую переработку и экспортируют в страны Евросоюза", – отметил Головченко.
По словам белорусского премьера, если придется, Минск перекроет этот канал поставок.
"Где будет брать Литва древесину и куда денутся литовские деревообработчики – вопрос. Мы просто перекинем древесину на другие рынки – спрос очень большой", – предупредил глава правительства.

Что с импортом?

Что касается поставок из соседнего государства, то Головченко рассказал об импорте запасных частей автомобилей и б/у одежды.
"Это торговый бизнес Литвы, который работает на этом. Мы просто откажемся от импорта этих категорий – куда повезут они дальше?" – отметил Головченко.
Он добавил, что Минск не заинтересован в таком подходе, но будет отвечать дальше, если Беларусь заставят это делать.

Вопрос БелАЭС

По мнению премьер-министра, история вокруг БелАЭС обрела в Литве неприемлемую трактовку.
"Станция почему-то воспринимается как угроза национальной безопасности Литвы. Это при том, что Беларусь работает в соответствии со всеми международными обязательствами, сотрудничает с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и ENSREG", – заметил Головченко, обратив внимание на положительные заключения международных регуляторов.
Глава правительства также подчеркнул, что Беларусь отреагирует на любой запрос, связанный с мониторингом на взаимной основе.

Для восстановления отношений достаточно желания

Головченко уверен, что при наличии реального желания вывести отношения на нормальный уровень много времени не нужно.
"Мы готовы нормализовать отношения очень быстро. Но для этого литовская сторона должна отказаться, во-первых, от той риторики, которую проводит по отношению к нашей стране, во-вторых, от подрывных действий, которые направлены против безопасности и суверенитета Беларуси", – заявил Головченко.
Он не сомневается, что нормализация обязательно произойдет, но в случае затягивания процесса придется потратить больше времени, чтобы все наладить.
"Пройдет еще полгода, и я не уверен, что мы будем в состоянии вернуть транзитные потоки в Литву. Считаю, что это крайне недальновидная и непродуманная политика, которая приносит ущерб экономике Литвы", – резюмировал белорусский премьер.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусь построит свой порт под Санкт-Петербургом
Остановка транзита: Макей сообщил, введет ли Беларусь меры против Украины
Лукашенко назвал путь для возобновления отношений с Литвой
Лента новостей
0