Умер актер из "Весны на Заречной улице" и "Неуловимых мстителей" Геннадий Юхтин

© Ленфильм (1955)Актер Геннадий Юхтин в фильме "Дело Румянцева"
Актер Геннадий Юхтин в фильме Дело Румянцева - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Последние несколько дней 89-летний актер находился в больнице в тяжелом состоянии.
МИНСК, 18 фев - Sputnik. Советский и российский актер Геннадий Юхтин скончался в больнице в Москве, сообщила директор Гильдии актеров Валерия Гущина.
Неделю назад, 11 февраля, стало известно, что Юхтин госпитализирован в тяжелом состоянии. Близкие из окружения артиста сообщали РИА Новости, что актер не мог даже говорить. Однако после пяти дней лечения его выписали домой.
В пятницу директор Гильдии актеров Валерия Гущина сообщила, что Геннадий Юхтин умер в больнице.
Геннадий Юхтин стал известен советскому кинозрителю в 1950-х годах после ролей в фильмах "Чужая родня", "Дело Румянцева", "Весна на Заречной улице".
"Замечательный актер, замечательный человек. Конечно, память о нем сохранится в наших сердцах. Он, конечно, достоин, чтобы его помнили", - сказал РИА Новости глава комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.
При рождении Юхтин получил имя Гений. Он родился 30 марта 1932 года в с. Чубовка, в семье молодых коммунистов, которые дали детям имена Идея и Гений. В десять лет мальчик осиротел (родители погибли на фронте) и воспитывался в детском доме для детей погибших офицеров армии и флота.
Окончил ВГИК, с 1955 года служил в московском Театре-студии киноактера.
© Одесская киностудия (1956)Геннадий Юхтин и Николай Рыбников в фильме "Весна на Заречной улице"
Геннадий Юхтин и Николай Рыбников в фильме Весна на Заречной улице - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2022
Геннадий Юхтин и Николай Рыбников в фильме "Весна на Заречной улице"
В "Весне на Заречной улице" Юхтин сыграл роль доброго и порядочного инженера Крушенкова. Съемки у Марлена Хуциева стали прорывом, но и во многом определили дальнейшие роли в кино. Актер перевоплощался в рабочих, шоферов, военнослужащих, но в душе мечтал о больших и драматических амплуа.
Заслуженный артист РСФСР и народный артист РФ известен ролями в фильмах "Баллада о солдате", "Неуловимые мстители", "Братья Карамазовы", "Остров сокровищ", "Туманность Андромеды", "Петербургские тайны" и других. Сыграл партизана-подрывника в ленте "Полонез Огинского" киностудии Беларусьфильм.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкАктер Геннадий Юхтин и его супруга Лидия на юбилейном вечере, посвященном 30-летию Гильдии актеров кино России
Актер Геннадий Юхтин и его супруга Лидия на юбилейном вечере, посвященном 30-летию Гильдии актеров кино России - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2022
Актер Геннадий Юхтин и его супруга Лидия на юбилейном вечере, посвященном 30-летию Гильдии актеров кино России
Геннадий Гаврилович женился довольно поздно. Сам он признавался, что просто очень долго выбирал идеальную спутницу жизни. Супруга Лидия не имела никакого отношения к миру кино и это, по мнению Юхтина, помогло им сохранить отношения. Детей у пары так и не появилось.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Москве простились с Виктором Мережко
Умер народный артист РФ Валерий Гаркалин
Мориарти и Антон Космич: ушел из жизни актер Виктор Евграфов
Лента новостей
0