Мориарти и Антон Космич: ушел из жизни актер Виктор Евграфов

© Photo : Ленфильм (1980)Виктор Евграфов в роли Мориарти в фильме "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", серия "Смертельная схватка"
Виктор Евграфов в роли Мориарти в фильме Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона, серия Смертельная схватка - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2021
Подписаться
Яркий актер и профессиональный каскадер - один из лучших Мориарти в истории кино.
МИНСК, 20 окт – Sputnik. Заслуженный артист России Виктор Евграфов скончался на 74-м году жизни из-за оторвавшегося тромба, сообщила в среду киностудия "Самарафильм".
"Умер Виктор Иванович Евграфов - самый главный Мориарти мирового кинематографа. Поверить в это невозможно! Только вчера он позвонил, просил связаться с Самарским отделением Союза кинематографистов, чтобы передать архивы. Виктор Иванович восстанавливался после "короны", - говорится в сообщении "Самарафильма".
Евграфов в последнее время жил в Самаре - городе, где он родился, и являлся мастером студии исторического трюка "Коловрат" города Тольятти.
Известность в кино актеру принесла роль профессора Мориарти в фильме "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона".
Народный артист России Василий Ливанов, сыгравший роль Шерлока Холмса в том же советском сериале, так отозвался о Викторе Евграфове:
"В первую очередь хочу выразить соболезнования семье Виктора, это большая потеря... Я видел, как он работает в кадре. Евграфов был профессиональным каскадером, однако у него были безусловные актерские способности", - сказал Ливанов.
Евграфов окончил актерский факультет ГИТИСа, работал в Театре юного зрителя в Ленинграде, занимался в конно-спортивной школе, где освоил каскадерство.
Исполнил главную роль в фильме "Сегодня или никогда", монаха Даниила в картине "Ярославна, королева Франции", Эдгара в "Лючии ди Ламмермур", главные роли в лентах "Даниил – князь Галицкий", "Доминус".
© SputnikКадр из кинофильма режиссера Игоря Масленникова "Ярославна, королева Франции": дочь князя Анна - Елена Коренева, Даниил - Виктор Евграфов
Кадр из кинофильма режиссера Игоря Масленникова Ярославна, королева Франции: дочь князя Анна - Елена Коренева, Даниил - Виктор Евграфов - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2021
Кадр из кинофильма режиссера Игоря Масленникова "Ярославна, королева Франции": дочь князя Анна - Елена Коренева, Даниил - Виктор Евграфов
Сыграл Антона Космича в картине "Черный замок Ольшанский" по роману Владимира Короткевича.
© Беларусьфильм (1983)Виктор Евграфов в роли Антона Космича в фильме "Черный замок Ольшанский"
Виктор Евграфов в роли Антона Космича в фильме Черный замок Ольшанский - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2021
Виктор Евграфов в роли Антона Космича в фильме "Черный замок Ольшанский"
"Удивительная работа, на мой взгляд, на грани срыва," - рассказывал о своей разноплановой роли в фильме Михаила Пташука Виктор Евграфов в своем блоге.
Успех Евграфову также принесли роли в фильмах "Долгая дорога к себе", "В двух шагах от "Рая", "Жизнь Клима Самгина", "Утреннее шоссе" и другие.
В 1995 году в Крыму, на съемках российско-американского фильма "Империя пиратов" по мотивам "Детей капитана Гранта" Жюля Верна, Виктор Евграфов, исполняя сложный трюк, получил травму позвоночника и легкого. В течение пяти лет актер проходил лечение в Самаре. Он победил болезнь и снова начал сниматься в кино.
В начале 2000-х работал художественным руководителем курса на кафедре актерского мастерства в Волжском университете имени Татищева.
Артист, который восстанавливался после COVID-19, скончался на 74-м году жизни. Прощание с ним пройдет 22 октября в военно-историческом музее Самары, сообщило правительство Самарской области. Предположительно, Евграфова похоронят на "Аллее актеров" самарского городского кладбища.
Также на Sputnik:
Умер народный артист России Борис Клюев
Путин и Мишустин поздравили актера Василия Ливанова с 85-летием
Книги Владимира Короткевича - Sputnik Беларусь, 1920, 26.11.2020
6 книг Короткевича, которые должен прочитать каждый
Лента новостей
0